ОАП аперация

Здравствуйте, моей доченьки 1год и 5мес. Были на узи сердца вчера.Результаты приводят в ужас и панику.Операция назначена на 9 августа,сейчас сдаём анализы к операции. Скажите пожалуйста на сколько асе плохо и есть ли шанс на то что после аперации все придёт в норму?И легочная гипертензия уйдёт?Приводит в ужас та мысль,что если бы я обратилась раньше к кардиологу и операцию бы провели раньше шанс на полное излечение малыша был бы больше чем щас.

1 год

Принятый ответ

После операции - все должно прийти в норму.
Не переживайте - оперативные исходы- успешные, тем более что отверстие не такое большое.
У вас и так большой шанс на хороший исход)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения пройдет после закрытия ОАП.
Лёгочная гипертензия и гипертрофия левого желудочка обратимы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

После закрытия аортального протока все придет в норму. Легочная гипертензия небольшая, связана с тем, что есть проток. Как только его не будет, гипертензии тоже не будет.

Необратимых последствий для сердца нет. Прогноз благоприятный .

Желаю вам и вашим близким здоровья !

Принятый ответ

Добрый день, после операции все изменения придут в норму. У вас хорошие шансы на излечение, тем более отверстие небольшое и изменения в сердце небольшие.
Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
С года до 2 лет - это оптимальный возраст для проведения такой операции, ребенок уже не очень маленький, а сердце еще очень пластично и способно полностью восстановиться, прийти в норму, после операции. Шанс сейчас для полного восстановления нисколько не ниже, чем был бы несколько месяцев назад, так что не корите себя!