Наркоз постоперационное восстановление
Здравствуйте! 11.09.2026 года 4 дня назад, была проведена пластическая операция лица, швы заживают , отёки и тд. все в норме,но общее самочувствие не очень, голова болит, подташнивает, слабость, в верхних и нижних конечностях лёгкое покалывание, холодность, легкое онемение. Больно глотать, видимо от трубки. Подскажите пожалуйста это норма на 4 сутки? Стоит ли беспокоится и нужно ли что то предпринять? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно еще мало времени прошло с момента операции, организм восстанавливается, сходят отеки, постепенно восстанавливается иннервация после действия препаратов для анестезии. По поводу боли при глотании, действительно возможно вследствие стояния интубационной трубки, обычно проходит в течение нескольких дней, возможно теплое питье, прием смягчающих пластинок. Также рекомендую соблюдать покой, питьевой режим чуть больше обычного. При сохранении или усилении онемения, болей, появлении температуры тела обратиться к врачу хирургу.