Аллергия на фенибут

Ребёнок 2,3 года. Обратились к детскому неврологу по поводу беспокойного сна. Несколько раз за ночь ребёнок просыпается с криками. От дневного сна ребёнок отказывается. Врач поставил диагноз ЗРР, повышенная возбудимость. Лечение: Фенибут 250мг 1/4т 4р/д 1 месяц. Магне В6 2,5мл 4р 1месяц. Сегодня после приёма 1/4 фенибута развился отёк на левом глазу. Связалась с врачом, он сказал, чтобы продолжали приём Фенибута+Фенистил 10кап. 3р/д. Отёк не проходит. К вечеру отёк усилился, появилась краснота за левым ухом. Стоит ли продолжать приём Фенибута?

37 лет
Вчера в 20:08·Просмотров: 0·Ольга, Москва

Здравствуйте. Фенибут лучше отменить . В таком возрасте нарушение сна стараемся корректировать не медикаментозно .
За два часа до сна исключите экраны , соблюдайте гигиену сна . Приучайте ребёнка к самостоятельному засыпанию .
Ребёнок в первый раз ночью просыпается примерно в одно и то же время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да

Попробуйте режим запланированных пробуждений. То есть за 15-20 минут до первого пробуждения слегка разбудите ребёнка , можно предложить водичку и пускай дальше спит . При положительном эффекте можно так делать дней семь.

Можно пропить Магне б6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте? По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятная причина это скачок роста . На фоне этого может нарушаться сон . Фенибут можно давать аллергические реакции. Сейчас препарат нужно отменить ; давать Зиртек или любой антигистаминный препарат. После того как отек пройдет можно магний в жидкой форме или эдас 306 . Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы; на ночь можно ванны с магниевой солью

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления острой аллергической реакции. Это является показанием для срочной отмены препарата и вызова бригады скорой медицинской помощи. Вероятнее всего, потребуется введение препаратов от аллергии и дексаметазона внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Аллергическая реакция может быть односторонней? Отёк на веке с одной стороны

Прикрепите фото, пожалуйста. Отек может быть и с одной стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Следов от укуса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы считаете, лучше вызвать скорую?

Визуально катастрофы нет. Я думала,что отек более выраженный. В подобных случаях, рекомендуется исключить прием любых препаратов и оставить только антигистаминный препарат( зодак/зиртек). И завтра оценить динамику. Если отек будет сохраняться без положительной динамики, то обратиться в кабинет неотложной помощи или к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!