Консультация педиатра /

Возможен ли синдром встряхнутого ребенка ? — вопрос №2333542

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев !
Свекровь начала подбрасывать малышку , я увидела сразу и ужаснулась . Теперь очень сильно переживаю.
Подбросила два раза примерно .

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте , от однократных подбрасываний ничего не будет .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, успокоили !
Подскажите пожалуйста, муж стал кашлять и никак его не отгородить от малыша , прикладывать чаще к груди и капать носик аквалором будет достаточно для профилактики?
И какова вероятность у малыша заразится ?

Педиатр
Все верно , пока только прикладывать к груди почаще . Вероятность заразиться есть ,, старайтесь ограничить тесный контакт , не целовать Ребенка , чаще руки мыть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обязательно поговорите со свекровью, так делать нельзя! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, говорили бесполезно, не верит . Теперь очень переживаю за ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего все будет в порядке, так как это было кратковременно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Прошу прощения за беспокойство!
Муж заболел отгородить его никак не получится. Если малыш заболеет, как лечить и чем, или сразу вызывать врача на дом ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вызвать врача, а сейчас малышу закапывать Окомистин в носик, уши и глаза.
Детский невролог
Добрый вечер. Если ребёнок не плачет, кушает и ведёт себя как обычно, то ничего страшного не произошло. Данный синдром возникает в результате удара головой о поверхность или тогда, когда ребёнка берут за подмышки и трясут, чтобы успокоить (обычно это возникает во время сильного плача), происходит движение головы вперёд -назад рывками. Голова при этом болтается. Ребёнок теряет сознание. В игре как правило такая травма не происходит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Однократные подбрасывания не навредят ребенку ; но пока мышечный корсет не окрепнет - лучше так не делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте от однократного случая ничего не будет
Должен быть сильный удар ,или сильный толчок
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!