У мамы (89 лет) уже 3 мес. онемение 3-х пальцев на левой руке: большого, указательного и среднего. 2 раза проходила лечение у невролога, но не помогло

У мамы (80 лет) 3 мес. Онемение 3-х пальцев на левой руке: большого, указательного и среднего. Невролог 2 раза назначал разное лечение, все проделала, но улучшений нет. Чтобы уснуть пьет обезболивающие и то не всегда помогает. Что дальше делать? Чем лечить? Приложу 2 назначения невролога.

Гипертония
80 лет
15 Сентября ·Просмотров: 151·Надежда (мама)

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение большого, указательного и среднего пальцев это хрестоматийная картина синдрома запястного канала (механическое сдавление срединного нерва на уровне кисти). Попытки «улучшить питание нерва» или «разогнать кровь» с помощью курсов пикамилона, никотиновой кислоты и прочих метаболических препаратов не имеют доказанной эффективности при физической компрессии, не устраняют причину симптомов и создают лишние риски для 80-летней пациентки с гипертонией.
Единственный обоснованный диагностический шаг: электронейромиография (ЭНМГ) верхних конечностей, которая объективно покажет уровень и степень сдавления нерва. МРТ головного мозга в данном случае вторично и не объяснит периферические симптомы в кисти.
Доказательная тактика лечения строится поэтапно:
1. Первая линия: ношение фиксирующего ортеза на лучезапястный сустав строго на ночь, что предотвращает непроизвольное сгибание кисти во сне и усугубление компрессии.
2. Купирование боли: для снятия нейропатической боли и нормализации сна вместо обычных анальгетиков рационально использовать препараты первой линии (габапентин или прегабалин в минимальных стартовых дозах на ночь, с обязательной коррекцией дозы врачом с учетом возраста).
3. Вторая линия: если ортез не поможет в течение 3–4 недель, «золотым стандартом» является локальная инъекция глюкокортикоида в карпальный канал для быстрого снятия отека.
4. Хирургия: при неэффективности консервативных мер применяется малая операция (рассечение поперечной связки запястья) быстрая и высокоэффективная процедура, безопасная даже в пожилом возрасте.
Рекомендуется прекратить бесполезные инъекционные курсы и обратиться к неврологу, специализирующемуся на периферической нервной системе, либо к нейрохирургу для коррекции тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ. У мамы на другой руке, на правой болит запястье и большой палец, не немеет, но болит. Она носит на запястье фиксирующую повязку, с ней легче, но все равно уже долго не проходит. А вот на левой руке, где немеют пальцы, там запястье её болит. Может такое быть, если это синдром запястного канала? Не должно запястье болеть? И может ли причиной болезни стать физическая нагрузка: она полола картошку 🙃?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На левой запястье не болит ( ошибка была выше)

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае в первую очередь необходимо уточнить диагноз, для этого обычно назначается ЭНМГ верхних конечностей.
Требуется исключить синдром карпального канала, также возможна корешковая компрессия на шейном уровне.
При подтверждении синдрома карпального канала по ЭНМГ дополнительно может назначаться УЗИ срединного нерва.
При исключении синдрома каопального канала может понадобиться МРТ шейного отдела позвоночника.
С результатами обследованияй рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики (при грубой компрессии срединного нерва в карпальном канале - возможно оперативное декомпрессионное лечение; дополнительно до операции возможно выполнение лечебно-медикаментозной блокады).

Для купирования нейропатической боли (особенно ночных болей) обычно назначаются антинейропатические препараты, которые можно принимать длительно, в отличие от НПВС: Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин, Амитриптилин.
Дополнительно рекомендуется применение ортеза на кисть в ночное время и при нагрузке.

Здравствуйте. Онемение большого, указательного и среднего пальцев чаще соответствует поражению срединного нерва (например, синдром запястного канала). Также необходимо исключить шейную радикулопатию C6–C7, поэтому следующим шагом желательно ЭНМГ верхних конечностей и МРТ шейного отдела позвоночника. Если боль выраженная и лечение от полинейропатии эффекта не дало, важно уточнить именно уровень компрессии нерва.
При подтверждённом карпальном синдроме возможна ночная фиксация кисти, локальная инъекция или хирургическая декомпрессия, а при корешковой компрессии тактика будет зависеть от МРТ и наличия слабости в руке.