Повышение АД до 140,учащённый пульс, ПА, тревога и бессоница

Здравствуйте. Мне 39 лет. С марта месяца меня беспокоит сильная тревожность(последний год переживала сильный стресс)бессонницы, панические атаки, но это было скорее эпизодами. А с августа месяца начались ночные скачки давления, среди ночи просыпаюсь в панике, ощущение жжения в шее и затылке,учащённого сердцебиения и давление под 140/90, было подскочило до 150. чувствуется сильное напряжение в плечах,шее, утром просыпаюсь в каком-то треморе, трясутся руки - не сильно но мелкая дрожь. По анализам Железо/Ферритин, Т4.ТТГ, показывает норму, только немного превышены АЛТ и АСТ, по сердцебиению направили к кардиологу, ЭКГ синусовая тахикардия, умеренно выраженные неспецифические изменения миокарда левого желудочка. Кардиолог назначил престариум 2.5 мг. пить вечером. Делала СМАД на фоне приёма престариума - давление не поднималось .Уже третью неделю пью престариум, с ним спать стала лучше, но тревожность сильная что со мной что-то не так никуда не девается, стали мерзнуть сильно руки и ноги, в течении дня в голове какая-то туманность , память стала хуже, начала заговариваться. путаю окончания слов, буквы, путаю слова. Думала это от таблеток, пробовла два дня не пить - самочувствие немного легче, но стоит мне занять положение лёжа поднимается тревога,снова жар в шее и голове, подскакивает давление и спать невозможно. Понимаю, что дело не в сердце, а видимо в нервной системе. (Много лет назад мне ставили ВСД, но я пропила железо, магний и ввалериану и всё прошло). Подскажите где искать причину моего состояния и что делать. Нужно ли продолжать пить престариум?

Пиэлонефрит, шейный остеохондроз
39 лет
4 часа назад·Просмотров: 32·Алёна, Балашиха

Здравствуйте!
Учитывая все описанное можно предположить у Вас тревожное расстройство на фоне дисфункции вегетативной работы нервной системы, чем и обусловлена вся имеющаяся у Вас симптоматика;

В данной ситуации основным вариантом терапии являются антидепрессанты, в частности группа СИОЗС - сертралин/эсциталопрам, на фоне приема которого снижает тревога и общее состояние возвращается в норму.

Престариум пока продолжать до консультации врача-кардиолога, так как динамику он все же дает;

Показатели АСТ/АЛТ не прямо завышены, но за ними следует наблюдать в динамике, проверять в идеале каждые 6 месяцев профилактически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Ваше состояние имеет прозаичное объяснение: это классическое паническое и генерализованное тревожное расстройство, а не мистический «остеохондроз» или «ВСД», которыми так удобно прикрывать нежелание идти к профильному специалисту. Престариум лишь маскирует скачки давления, но не лечит причину, поэтому ваша нервная система продолжает истерить, обеспечивая холодные конечности, «туман» в голове и спутывание слов. Это типичные сосудистые и когнитивные реакции на хронический выброс адреналина, а не инсульт или деменция. Незначительный рост АЛТ/АСТ здесь ни при чем, а валериана с магнием при клинической панике так же эффективны, как чайная ложка воды при пожаре.
Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для назначения терапии первой линии (СИОЗС/СИОЗСН) и когнитивно-поведенческой терапии. Престариум резко бросать не следует, но его целесообразно обсудить с кардиологом для плавной отмены, поскольку ваши скачки давления вторичны и исчезнут при адекватном лечении самой тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ! Да, тогда я была у невролога с этими симптомами и врач сказал мне, что диагноза ВСД не существует в природе, и все болезни от нервов. Тогда такая реакция была на фоне дефицита железа, т.к быстро прошла после его приёма, а про психотерапевта я тогда не знала. Буду искать ответ у него . спасибо Вам за помощь.

Здравствуйте. Длительный сильный стресс в течение последнего года привел к истощению вегетативной нервной системы и развитию выраженного тревожного расстройства, подобные симптомы являются классическим проявлением вегетативной дисфункции, а не тяжелой соматической патологии, что также подтверждается нормальными показателями анализов на железо, ферритин, ТТГ, Т4 и отсутствием структурных изменений на ЭКГ, кроме синусовой тахикардии. В подобной ситуации необходимо обращение к психотерапевту или психиатру для назначения противотревожной терапии антидепрессантами из группы СИОЗС, которые восстанавливают баланс нейромедиаторов и блокируют адреналиновые кризы, на на первые недели приема желательно прикрытие транквилизатором, чтобы избежать временного усиления тревоги и наладить сон. Назначенный кардиологом Престариум необходимо продолжать принимать и нельзя отменять самостоятельно. За незначительно повышенными показателями АЛТ и АСТ следует профилактически наблюдать в динамике, пересдавая кровь каждые 6 месяцев. В дополнение к медикаментозному лечению можно использовать ортопедическую подушку, выполнять дыхательные упражнения на расслабление перед сном, практиковать мышечную релаксацию по Якобсону и помнить, что ваше состояние полностью обратимо, а комплексный подход поможет вернуть качественный сон, ясное мышление и спокойствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ!