Болею насморком и болью в горле с пятницы сейчас горло не болит есть только насморк есть аденойды хронический тонзиллит и номофарингит сейчас резь
Болею насморком и болью в горле с пятницы сейчас горло не болит есть только насморк есть аденойды хронический тонзиллит и номофарингит сейчас резь в правой миндалене подумала может еда застряла начала смотреть и ужаснулась и очень напугалась цветом небы там какие-то пятна , и что видно вены сильно во рту на фото это будет видно курю успокойте меня пожалуйста что это норма и все хорошо 😅🥹
Здравствуйте
На фото действительно хорошо видны сосуды, складки и неровности слизистой , но в этой зоне это вполне ожидаемо.
По описанию сейчас насморк, недавно болело горло, плюс хронический тонзиллит/назофарингит. На фоне воспаления слизистая может быть более красной, отёчной и сосудистой. Сами миндалины в норме имеют неровную поверхность с углублениями — криптами, в которых иногда действительно может застревать слизь или небольшие частички пищи.
С учётом того, что боль в горле уже прошла и сейчас остался в основном насморк, это очень хорошо укладывается в обычную картину вирусной инфекции/раздражения носоглотки. Курение дополнительно раздражает слизистую, поэтому она может выглядеть более красной.
В таком случае рекомендуется: не ковырять миндалину, доставать предполагаемую «еду» ватной палочкой или чем-либо острым — можно травмировать её и вызвать кровотечение.
Просто пить достаточно жидкости, промывать нос физиологическим раствором и дать слизистой спокойно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям ничего опасного не видно. Миндалины выглядят примерно симметрично, выраженного отёка, гнойного налёта, язв, объёмного образования или застрявшей пищи не заметно.
Хорошо видимые сосуды на нёбе и возле миндалин являются обычными поверхностными сосудами. На фоне насморка, недавнего воспаления, сухости слизистой и частого самостоятельного осмотра они могут выглядеть ярче. Небольшие красные участки также больше похожи на раздражение слизистой после вируса и стекания слизи из носа.
Кратковременная резь в одной миндалине могла возникнуть из-за сухой или твёрдой пищи, небольшой царапины либо попадания еды в углубление миндалины. Признаков паратонзиллярного абсцесса по фото не видно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
пить достаточно жидкости, продолжать промывание носа солевым раствором
Ничего опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. При любом воспалении сосуды в области очага становятся полнокровными, то есть более заметными и выраженными, особенно если расположены близко к коже или слизистой. На представленном фото именно такая ситуация. Область миндалин, задней стенки глотки, верхнего неба более отечная, полнокровная и с ярко выраженным сосудистым рисунком. Никакой опасности для здоровья подобная ситуация не представляет. Цвет и состояние слизистой обычно нормализуются самостоятельно в процессе выздоровления.