Ребенок плохо набирает вес
Девочка родилась 04.02.2026 с весом 3860, 51 см , в роддоме сбрасывала вес и плохо набирала, минимум было 3475, выписали на 7 сутки с весом 3660, в месяц была 4500, 56 см, в два 5100, 59 см, в три 5700, 63см , в четыре 6300, 65см , в пять 6900, 66см, в шесть 7200, 69 см , в семь 7500, 70 см. На ив, до месяца ела каждые 3-3,5 часа, ночной перерыв 4 часа максимум и где-то два раза проспала кормление ночное, до двух месяцев днем так же, ночью перерыв 5-6 часов, до трех в сутки 6-7 раз ела с таким де перерывом, ночью спала 23-7 где-то. В четыре месяца ввели прикорм, потому что мало набирала вес, кашу один раз в день, остальные 5-6 вас питание, в пять второй прикорм овощи, и 5 раз питание, в шесть месяцев третий прикорм каша и так же питание 5 раз, сейчас в 7 месяцев ввели уже к овощам мясо, но стала пол утро просыпаться покушать питание, а ночь наоборот перестала пить питание, после каши не хочет, засыпает так. Питание всегда норма по возрасту, кашу всегда хорошо кушает, пюре овощи с мясом 80-100г съедает. Меня пугает, что вес набирать стала совсем мало и вот сейчас уже неделю питания выпивает норму. Примерно день едим так, 04:00-питание; 08:30 - каша; 12:00-питание; 15:00-15:30 - овощное пюре с мясом; 17:00-питание; 20:00-20:30 каша, 21:30 - питание стараюсь давать, но чаще стала отказываться. С педиатром обсуждали, но будто непонятно что не так. Ребенок рожденный от второго кс.
Здравствуйте! Динамика набора массы тела и роста у вашей дочки абсолютно нормальная. Удвоение веса от рождения, что полностью соответствует нормативам развития. Первые три месяца дети обычно дают максимальные прибавки, а во втором полугодии темпы естественно и закономерно замедляются. Это связано с тем, что ребенок становится значительно более активным, начинает переворачиваться, ползать и тратить гораздо больше энергии.
В 7 месяцев объемы прикорма уже достаточно весомые. Овощи, мясо и две порции каши дают хорошее насыщение, поэтому малышка просто чувствует себя сытой и отказывается от лишнего объема смеси в 21:30. Это абсолютно нормальная саморегуляция аппетита.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют обратить внимание на следующие шаги:
1. Спокойно продолжать предлагать смесь без принуждения, если дочка отказывается, не настаивать.
2. Вести дневник питания и следить за общим самочувствием, активностью и стулом ребенка.
3. На очном приеме у педиатра можно планово оценить физическое развитие по специальным перцентильным таблицам ВОЗ, а также при необходимости сдать общий анализ крови и мочи для контроля.