Геморрой узел После родов вылез геморрой , не беспокоит. Но узел наружный , его прям видно . Рядом появилась маленькая шишечка , может быть тоже ге
Здравствуйте, подскажите пожалуйста После родов вылез геморрой, прям узел , его видно и чувствую. (Наверное поможет только операция что бы его удалить ) Но не беспокоит. Бывают запоры . Сейчас нащупала между анальзным отверстием и половой промежностью маленький шарик , не болит , не беспокоит. Может ли быть это тоже геморрой? Подскажите может помазать чем нибудь или свечки ?
Доброй ночи, Мария.
Шарик между анусом и промежностью расположен не совсем типично для геморроя, поэтому точно определить его можно только при осмотре. Если он маленький мягкий не болит и не увеличивается, срочности нет, в плановом порядке посетите проктолога. Сам геморрой без жалоб удалять не обязательно, свечи сейчас тоже не нужны.
В таких случаях рекомендуется прежде всего убрать запоры пить 1,5-2 л жидкости, добавить в рацион клетчатку, при плотном стуле Форлакс 10 г 1 раз в день 10-14 дней.
Местно можно Постеризан мазь тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, а может это быть лимфоузел ?
Просто в горизонтальном положении его не видно шарик, а когда надавливаеешь чувствую уплотнение, он находится с правой стороны. Работа постоянно на ногах . У нас в городе проктолог мужчина только , ему за 70 , я очень стесняюсь и боюсь идти 🙈
Надеюсь ничего серьезного там нет .
Может свечи вставить?
Доброе утро.
В этой зоне лимфоузлы так поверхностно не располагаются. Скорее Вы прощупываете небольшой наружный геморроидальный узел или подкожное уплотнение. Свечи вставлять не нужно, на такое наружное образование они не подействуют
В таких случаях рекомендуется просто наблюдать и наладить мягкий стул. Если уплотнение увеличится или заболит, тогда все же лучше показаться проктологу
А перед месячными может быть такое воспаление? Или ребенка просто иногда беру на руки (он 19 кг весит ) из-за этого уплотнение ?Просто такого никогда не было, геморрой да ,был
Но рядом ничего такого было
Да, перед месячными и после подъема ребенка узелок может немного набухать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии не похоже на геморроидальный узел. А такой локализации более вероятно воспаление бартолиниевой железы. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к гинекологу для детального осмотра, при необходимости - УЗИ мягких тканей. До обращения в подобных ситуациях можно наносить местно мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
Также в области ануса определяется увеличенный геморроидальный узел. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для осмотра, обсудить следующую схему:
-Внутрь Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня.
-Ректально свечи Постеризан (2 раза в день 10 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Ирина , здравствуйте, спасибо большое за информацию 🌹
А подскажите от чего может быть воспаление? У меня оно с одной стороны , там просто шрам остался после эпизио .
Работаю весь день на ногах , ребенок 19 кг весит , бывает на руки поднимаю .
И вот через 4 дня месячные должны начаться.
Оно само может пройти ?
Геморрой так же после родов вылез 🙈
Поняла вас. Если там была эпизиотомия, вполне возможно формирование лигатурного свища - реакции на шовный материал. В таких случаях информативно выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, по результатам - очный осмотр хирурга
Спустя 2,5 года может быть реакция?😳 такое бывает ?
Швы были саморассасыающиеся