Кровотечение

Здравствуйте! Менструации у меня нерегулярные с самого их начала, примерно с 15 лет. Ранее ставили СПКЯ. Забеременеть было непросто, но в 2022 году я забеременела и родила, беременность и роды прошли нормально. После родов с 2022 по 2025 год принимала Джес Плюс. Затем препарат отменили, потому что менструальноподобная реакция стала практически отсутствовать — вместо обычных месячных было буквально несколько капель крови. После этого мне назначили Ведору. Принимала её около двух месяцев, но на её фоне постоянно возникали кровотечения, поэтому в итоге гормональные препараты мне полностью отменили. Примерно полгода ничего не принимала. В июле появилась коричневая мазня со сгустками: сначала один день, затем примерно через неделю ещё один день. После этого сделала УЗИ. По результатам УЗИ мне рекомендовали пропить Дюфастон, дождаться менструации и затем снова начать принимать Джес Плюс для регуляции цикла. Дюфастон я допила. Уже на следующий день после отмены началась коричневая мазня, которая продолжалась около двух дней. 26 августа началось полноценное кровотечение. 26, 27 и 28 августа месячные были достаточно обильными, и кровотечение продолжается до сих пор. 1 сентября была на очном осмотре у гинеколога. При осмотре врач сказала, что матка «рыхлая» и есть сгустки. Мне назначили Транексам по 2 таблетки по 500 мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения. Оно так и не остановилось. Меня увезли в стационар, где сделали гистероскопию и выскабливание, и отправили все на гистологию. Джесс плюс 9 сентября прекратила принимать, 10 сделали чистку . Сейчас уже немного кровит, когда на кровати лежу , прокладка пустая, как только ходить начинаю, живот раздувает, начинает выходить кровь , и только сегодня даже при ходьбе , стало меньше выделений . Сейчас пришла гистология, хочу понять что дальше делать

Гэрб ,тонзиллит, гастрит
31 год
15 Сентября ·Просмотров: 223·Оксана

Принятый ответ

По гистологии выявлена железистая гиперплазия эндометрия, при этом атипия и признаки злокачественного процесса не описаны, поэтому результат больше соответствует гиперплазии эндометрия без атипии.

Выскабливание удалило разросшийся эндометрий и позволило установить его строение, но само по себе не устраняет склонность к повторному разрастанию, особенно при нерегулярной овуляции на фоне СПКЯ.

После подтверждения гиперплазии без атипии основным лечением считается прогестиновая терапия: наиболее эффективна внутриматочная система с левоноргестрелом, а при необходимости сохранения возможности планирования беременности после лечения применяются непрерывные пероральные прогестины; циклический Дюфастон менее эффективен и не считается предпочтительным вариантом лечения гиперплазии.

Джес Плюс может контролировать кровотечения и цикл при СПКЯ, но после такого результата гистологии это не основной способ лечения гиперплазии, поэтому возобновление КОК имеет смысл обсуждать уже после выбора тактики лечения эндометрия.

Продолжительность лечения гиперплазии без атипии обычно составляет не менее 6 месяцев, а эффективность оценивают не только по УЗИ и прекращению кровотечений, но и повторным исследованием эндометрия, поскольку именно оно подтверждает исчезновение гиперплазии.

Если беременность планируется, ее обычно откладывают до подтвержденного обратного развития гиперплазии по повторной биопсии, после чего попытки зачатия возможны.

Небольшие кровянистые выделения через 5 дней после гистероскопии и выскабливания, особенно уменьшающиеся со временем и усиливающиеся при ходьбе, могут быть частью нормального восстановления; срочная оценка требуется при пропитывании большой прокладки примерно за час, нарастающей боли, температуре или выделениях с неприятным запахом.

После столь длительного кровотечения также целесообразно проверить общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита и анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я вас поняла , спасибо. Еще вопрос есть . После транексама у меня посинели ноги, и одна нога лодыжка совсем почти не ходит , передвигаться больно, что это может быть и к какому врачу обращаться?

Посинение ног и выраженная боль с ограничением движений в одной лодыжке после транексамовой кислоты требуют срочного исключения тромбоза или нарушения кровотока - оптимально обратиться к сосудистому хирургу, также рекомендуют УЗИ вен и артерий конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У нас нет сосудистого хирурга в городе . Есть какие то рекомендации по препаратам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По результатам гистологии описывают простую железистую гиперплазию эндометрия.
Для лечения гиперплазии обычно назначают гестагены
Например Дюфастон с 5 по 25й день менструального цикла на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А дальше что ? Еще вопрос есть . После транексама у меня посинели ноги, и одна нога лодыжка совсем почти не ходит , передвигаться больно, что это может быть и к какому врачу обращаться?

Через 6 месяцев надо будет посмотреть прошла ли гиперплазия.
Для этого выполняют УЗИ и биопсию эндометрия.
Если посинели ноги, надо исключить тромбоз в первую очередь. Для этого обратиться на осмотр к сосудистому хирургу или хотя бы к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо . Марианна , еще добавила соскоб, там у меня воспаление . Что с ним делать и как Быть ? И Джесс плюс мне отменили еще 10 числа, ожидать ли мне месячных или они уже прошли ? На данный момент выходят какие то белые выделения

Цитологический мазок это обследование на раковые клетки на шейке матки. Заключение NILM означает, что таких клеток нет, всё хорошо.
Для лечения гиперплазии эндометрия и решения вопроса о необходимости противовоспалительного лечения надо обратиться на очный приём к врачу. По результатам осмотра и данных обследования врач назначит адекватное лечение.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Гистология показала простую гиперплазию без атипии.
То есть из-за нарушений овуляции, нерегулярных месячных и их задержек эндометрий перестал хорошо "отторгаться" и длительно сохранялся в полости матки, что приводило к кровотечениям.
Обычно в аналогичных ситуациях рекомендуется спираль Мирена, она контролирует рост эндометрия, за счет чего снижается кровопотеря.
Также рекомендуются препараты железа для профилактики анемии на фоне кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Я добавила еще результаты соскоба.И Еще вопрос есть . После транексама у меня посинели ноги, и одна нога лодыжка совсем почти не ходит , передвигаться больно, что это может быть и к какому врачу обращаться?

Рекомендуется срочный осмотр сосудистого хирурга и узи сосудов нижних конечностей.
По соскобу признаков злокачественности не обнаружено, т.е. дисплазии или рака шейки матки нет.
Есть воспалительный изменения слизистой, так как описан воспалительный процесс.
Если жалоб нет — нет патологических выделений, запаха, зуда, жжения, контактных кровянистых выделений, боли — лечить такое воспаление не нужно.
Если жалобы есть - Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У нас нет в городе сосудистых хирургов и узи такого. Есть ли какое- то лечение , чтобы убрать боль в ноге? Большинство в пятке

Если в городе нет сосудистого хирурга, идите сегодня к любому доступному врачу — в приёмное отделение больницы, к хирургу или терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Разве в пятке может быть что то с венами ? У меня больше болит пятка .

Вы ранее описали посинение ног и то, что одна лодыжка почти не двигается и очень больно ходить.
И спросили, к какому врачу обращаться.
В первую очередь надо исключить сосудистую патологию, а потом - мышечно-фасциально- сухожильные нарушения.
В любом случае, это не гинекологическая проблема, и я в рамках онлайн консультирования не могу давать лечебные рекомендации не по своей специальности.
На ваши вопросы по своей специальности я,надеюсь, ответила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да не совсем , Фемофлор какой именно сдавать и для чего ?если воспаление уже выявлено ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По гистологии выявлена железистая гиперплазия эндометрия без атипии.

Это доброкачественный процесс, признаков предрака или рака в гистологии нет.

С учетом нерегулярных менструаций и СПКЯ причиной гиперплазии, скорее всего, является хроническое отсутствие полноценной овуляции и дефицит влияния прогестерона на эндометрий.

Обязательно нужна терапия данного состояния, так как есть риски перехода в атипическую формы ( а это уже предраковое состояние).

Обычно при гиперплазии без атипии рассматривают внутриматочную систему с левоноргестрелом 52 мг (Мирена или аналог) ЛИБО терапию прогестагенами длительно (обычно месяцев 6).
Далее нужен контроль у гинеколога и повторная оценка эндометрия после курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А повторная оценка эндометрия; это снова чистка ? Еще вопрос есть . После транексама у меня посинели ноги, и одна нога лодыжка совсем почти не ходит , передвигаться больно, что это может быть и к какому врачу обращаться?

Нужно как можно раньше обратиться к сосудистому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо . Амина , еще добавила соскоб, там у меня воспаление . Что с ним делать и как Быть ? И Джесс плюс мне отменили еще 10 числа, ожидать ли мне месячных или они уже прошли ? На данный момент выходят какие то белые выделения

Микроскипия мазка очень мало информативный метод, поэтому только по ней воспаление не ставят. Важно наличие соответствующих жалоб (зуд, жжение, патологические выделения).

После отмены Джес время начала менструации зависит от толщины эндометрия, если он тонкий, то отторгаться нечему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения и боль могут быть в течение 2 недель после выскабливания , ожидаем пока гистологию, далее со следующего цикла рекомендуется начать приём Кок для нормализации эндометриия и цикла, если месячные не начнутся, тогда надо будет вызвать их дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вся гистология уже пришла, и я ее добавила здесь

Гиперплазия, результат доброкачественный. Но это патологически наросший эндометрий, который надо было счистить, поэтому и кровили обильно . Это происходит из-за гормонального сбоя. Рекомендуется Дюфастон или кок пить 3-6 мес , при желании кок можно больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А что делать с воспалением; которое выяснилось при соскобе ?

Воспаление выявленное по анализу цитологии которое? Потому что в гистологии не увидела признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да

Нет, с этим ничего не делают, у вас была антибактериальная терапия. Во время и после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У меня был один укол цефотаксима перед выскабливанием

может быть проведена санация влагалища , так как повышенные лейкоциты в мазке на флору могут давать воспаление и в цитологии.
Если микрофлора в норме, то ничего не делается