Анализы новорожденного. ГБН или что-то другое?

Во время беременности произошла резус-сенсибилизация (у меня отрицательный резус, у ребенка - положительный). АТ-Антитела выявились в 18 недель беременности, максимальный титр составлял 1:2. Анемию контролировали допплерографией раз в 2 недели, все было хорошо, индекс максимальной скорости кровотока в средней мозговой артерии не поднимался выше 1,22 МоМ. Ребенок появился на свет 10.09.2026 г. Билирубин и гемоглобин по анализам в норме. Мы выдохнули. Однако на вторые сутки жизни кровь взяли еще раз, т.к., по словам врача, пришли очень высокие лейкоциты. Выписали из роддома нас в срок. Но в выписном эпикризе лейкоциты все равно довольно высокие (хоть и входят в норму для новорожденных) + найдены другие «находки» в анализе крови: лейкоциты - 29.96 средний объем эритроцита - 88.2 средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 390 ширина распределения эритроцитов по объему - 64.4 % абсолютное количество нейтрофилов - 19,4 абсолютное количество моноцитов - 4.19 Очень превышены некоторые показатели. Также на 5-6 сутки жизни ребенок пожелтел (лицо и склеры). Все это наводит на мысли о ГБН. Похожи ли признаки в анализах + желтуха на ГБН? Что значат все эти превышенные показатели в анализах? О чем стоит беспокоиться и !к какому врачу обратиться?

34 года
16 Сентября ·Просмотров: 13·Виктория

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим физиологические изменения лейкоформулы, которые соответствуют нормальному состоянию иммунной системы и нормальному функционированию кроветворения в раннем послеродовом периоде

При этом сдвиги эритроцитарных индексов могут быть связаны с лабораторной погрешностью и физиологическими особенностями кроветворения у малышей в том числе (например, MCHC, MCV)

При таких данных лабораторного контроля на текущий момент убедительных данных за ГБН не отмечается - по срокам появление желтушности также в таких случаях укладывается в пределы физиологической желтушки

В таких случаях оптимально продолжить наблюдение у педиатра или семейного врача, по показаниям контроль билирубина в крови или через кожу, через. 5-7 дней можно рассматривать повторный контроль расширенного клинического анализа крови с лейкоформулой

Уточните, пожалуйста, вы на ГВ?
Основная мера для ускорения выведения билирубина - частое кормление, не допускать длительных перерывов даже из-за сна, в том числе ночью

Добрый день, Виктория!
По имеющимся данным у ребенка нет однозначных признаков ГБН. Так как небольшое повышение билирубина и желтушность бывает при физиологической желтухе , когда даже нет Резус сенсибилизации конфликта.
Это происходит на фоне активного разрушения избытка эритроцитов с гемоглобином,в которых ребенок после рождения не нуждается

В данной ситуации нужен контроль клинического анализа крови и общего билирубина и его фракций каждые 5-7 дней

Здравствуйте! В периоде новорожденности могут быть скачки роста лейкоцитов, снижение гемоглобина за счёт того что костный мозг ещё не адаптирован, а эритроциты , которые работали внутриутробно активно разрушаются. Из-за этого же растет билирубин за счёт непрямой фракции .

Это называется криз кроветворения. Обычно ситуация неопасная и самостоятельно купируется, иногда назначается фолиевая кислота для стабилизации кроветворения.

Ребенка наблюдает педиатр. Анализ крови допустимо повторить через 7-10 дней.

Здравствуйте
При ГБН наблюдается резкое снижение гемоглобина и рост билирубина. По приложенному анализу подобных признаков нет. Лейкоцитоз с повышением нейтрофилов характерен для первых дней жизни. Эритроцитарные индексы соответствуют возрасту.
В первые месяцы после рождения в норме идёт перестройка кроветворения, поэтому гемоглобин будет снижаться (норма выше 90 г/л), а билирубин может повышаться (даже без ГБН). Важно отследить эти показатели в динамике.