Рак Легкого
Здравствуйте! В 2019 году папе поставили диагноз индолентная лимфома. Не личили, т.к. выбрали тактику "наблюдай и жди". На ПЭТ-КТ 2019 г. наблюдалась лимфоаденопатия с низким метаболизмом. На ПЭТ-КТ 2023 года наблюдается уже опухоль с метоболизмом 5,57. Может ли это быть рак легкого?
Добрый день.
Нужно выполнить скт легких с контрастом
далее консультация торакального хирурга для решения вопроса о пункции.
биопсия должна ответить первичный рак или осложнение основного заболевания, учитывая, что ранее не было образование, то вероятнее, что вариант второй.
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Ему делали 3 раза биопсию. Ничего не нашли. Третья была глубокая под наркозом.
когда была последняя биопсия?
Здравствуйте
Судя по описанию ПЭТ - гораздо больше данных за то. что возникал первичная опухоль лёгкого.
Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, здравствуйте! Ему все это делали. Мрт головного мозга чисто, также как и МСКТ таза. Бронхоскапию делали 2 раза, тоже чисто. Была еще глубокая биопсия и там чисто. Но кт с контрастом показывает опухоль легкого.
В таких ситуациях крайне важно получить морфологическую верификацию.
Тогда - видеоторакоскопическая биопсия.
Если это рак лёгкого - его обязательно нужно лечить! Без гистологического заключения делать это невозможно
Владислав, пункционная биопсия не обнаружила ничего. Отправили на игх в онкогемотологию
Каким способом делали пункцию? Трансторакальным?
Владислав, это вероятно рак легкого или экстранодальная лимфома?
Владислав, последний раз была торакальная биопсия
имеет место быть любой из этих вариантов.
В пользу рака лёгкого -- вовлечённость бронхов, это чётко описано по ПЭТ.
В пользу лимфомы - уже имеющийся диагноз (иногда индолентные лимфомы могут с течением времени трансформироваться и приобретать агрессивные черты)
Принятый ответ
Если ИГХ ничего не даст - нужна видеоторакоскопическа интраоперационная биопсия - то есть диагностическая операци
Владислав, спасибо большое за ответ! Вот диагностическую операцию ему врач побоялся сделать.
Если ИГХ не даст ответ - то других вариантов просто нет
Здравствуйте
По ПЭТ КТ исследованию вероятнее всего это первичная опухоль лёгкого. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер выполинть бронхоскопия с биопсией и последующим гистологическим и ИГХ исследованием, дополнительно пройти кт грудной клетки с контрастированием.
Далее по результатам обследования определяется тактика.
Рустам Гамирович, Здравствуйте! Прошли все. Только ИГХ сейчас на исследовании. Бронхоскопии все были без АК
Дождитесь результатов ИГХ исследования. При не информативности материала повторная биопсия. Образование должно быть морфологически верифицированно.