Развеять мифы о эрозии или наоборот
Здравствуйте. Прижигала эрозию в 2016 г. В интернете начиталась, что она может переродиться в рак. Сдала онкоцитологию, жду результатов. Так же проходила УЗИ на 13 день цикла. Возможно ли на 13 день цикла увидеть опухоль?
Здравствуйте, эрозия не перерождается в рак, дождитесь результатов цитологии.
Наталья Игоревна, спасибо большое!)
Здравствуйте! Рак чего вы хотите увидеть на УЗИ? ) рак подтверждается только гистологически. Касаемо рака шейки- его не видно на УЗИ.
Понятия эрозия давно не существует. Это скорее была эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Алина Владимировна, в опухоль была бы видна? Извините, пожалуйста, я просто не сильна в медицине(
Принятый ответ
Все , что связано с шейкой- видно только в зеркалах . Первая и основная линия диагностики патологии шейки матки - мазок на онкоцитологию . Его нужно регулярно сдавать , если так и делаете, то вы молодец)
Дождитесь результаты мазка)
Алина Владимировна,
Здравствуйте. По УЗИ можно заподозрить рак шейки матки только в очень запущенных случаях. Эрозия не перерождается в рак, не переживайте и спокойно ждите результат анализа
Здравствуйте.
Нельзя Прижигать тяжёлую дисплазию, тогда это может привести к раку.
Эрозию Прижигать не нужно, это не имеет смысла, но к раку это не приводит.
Для диагностики предрака и рака используем мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Узи в этом случае не информативно