Консультация онколога /

Опухоль поджелудочной железы — вопрос №1559087

Добрый день. Необходима консультация по прогнозам и лечению. Начались боли в левой части живота, еще 2 месяца назад. Фгдс выявило полип в желудке, удалили, анализы по гистологии в норме. Боли не проходят. Онкомаркеры зашкалили, билирубин высокий, МРТ показало образование поджелудочной.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти мрт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, биопсию выявленого образования. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, работаем в этом направлении, но хотелось бы предварительно понимать, можно ли удалить опухоль. Первично сказали, что из-за размеров неоперабельна и нужна лучевая или химия терапия

Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог
Здесь надо смотреть полное обследование. Очаги в печени из-за того что не было контраста сложно интерпретировать. Плюс надо смотреть др.органы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ очень вероятен диагноз опухоли поджелудочной железы.
Ваши действия:
Пройти дообследования:
1. КТ легких
2. МСКТ таза с контрастом
3.МСКТ брюшной полости с контрастом (кт точнее МРТ для визуализации печени и поджелудочной железы)

По факту выполнения нужно очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер!
Там будет решен вопрос о пункционной биопсии образования поджелудочной железы под УЗ-контролем.
Далее по факту получения результатов гистологии и оценки всех снимков будет подобрано лечение.

Действовать нужно максимально быстро!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Онколог, Маммолог
Есть небольшое повышение билирубина, это не страшно! Пока механической желтухи нет
Действуйте!!!
Клиент
Владислав, спасибо, мы в процессе прохождения всех нужных обследований, на этой неделе должны пройти с контрастом и анализы
Клиент
Владислав, с контрастом покажет степень внедрения и только после этого можно будет говорить об операции? Возможно ли удаление полностью поджелудочной? Какие прогнозы с данными, которые сейчас на руках?
Онколог, Маммолог
Да, вы правы в плане контраста
Сейчас по данным МРТ под вопросом метастазы в печени
Если по КТ они подтвердятся - речь будет идти только о химиотерапии
Клиент
Владислав, кт без контраста и узи все в норме показывали по всем органам. Биопсию нет смысла сдавать?
Онколог, Маммолог
Есть смысл сделать КТ с контрастом и выполнить биопсию поджелудочной железы
Клиент
Владислав, по размеру образования можно сделать предварительный прогноз успешности лечения? Честно говоря, понимаю, что вопрос глупый, нужнотю смотреть совокупность факторов. Но, на сколько агрессивен рак поджелудочной железы у мужчины в возрасте 68 лет.
Клиент
Владислав, по кт с контрастом, есть какие то рекомендации, какой аппарат должен быть?
Онколог, Маммолог
Опухоли поджелудочной железы очень агрессивны
Все сильно зависит от того, есть очаги в печени или нет
Онколог, Маммолог
Достаточно 64-128 срезовый стандартный аппарат
Клиент
Владислав, есть шанс на положительный исход, на сколько это возможно?
Онколог, Маммолог
Да, шанс есть
Онколог, Маммолог
Действуйте
В случаях опухолей поджелудочной все зависит от скорости начала лечения
Клиент
Владислав, добрый день. Последние анализы крови рост билирубина и глюкозы остальное прямо в норме. Кт с контрастом результат только в понедельник. Что н будь можете по анализам сказать?
Клиент
Владислав, еще, хирург, который осматривал, говорит, что это не рак, потому что опухоль прощупывается, она как будто отдельно и при пальпации боли не было.
Онколог, Маммолог
Добрый день
Крайне маловероятно, что это не рак
Билирубин растет
Онколог, Маммолог
Причем растет он за счет непрямой фракции
То есть пока механической желтухи нет
Клиент
Владислав, а может билирубин расти на фоне приема антибиотиков и некоторое время после?
Клиент
Владислав, маркеры он тоже сдавал еще принимая антибиотики
Онколог, Маммолог
Нет, это связано, скорее всего, с наличием очагов в печени
Онколог, Маммолог
Они не могут на это повлиять
Клиент
Владислав, при обнаружении повышенного билирубина он начал принимать препарат для снижения и за две недели показатели билирубина снизились вдвое, но потом назначили антибиотики и он пошел вверх
Онколог, Маммолог
Обычно антибиотики не вызывают повышения билирубина
Какой препарат принимали для снижения билирубина?
Клиент
Владислав, хофитол
Онколог, Маммолог
Сейчас повышение билирубина не критичное
Как можно скорее дообследуйтесь и начинайте лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как Ваши дела?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
нужно дообследоваться.
знать о состоянии организма, возможных метастазах.
скт грудной клетки, мрт или скт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом.
т.к. если там есть метастазы, то процесс ставится сразу же неоперабельным.
Образования поджелудочной железы сложные в плане хир. лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ - образование поджелудочной железы с возможными метастазами в печени.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспасер на выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, КТ грудной клетки с контрастированием. Там же записаться на консультацию к абдоминальному хирургу, решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
После получения результатов обследований определяется дальнейшая тактика.
Если все же подтвердиться распространенный процесс, то будет проводиться системная противоопухолевая терапия.
Прогнозы зависят как от стадии заболевания так и от ответа на лечение
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Главное не отчаиваться и начать лечение.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. А может на билирубин повлиять прием антибиотиков?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Антибиотики не повышают билирубин , это вероятнее всего на фоне метастазов в мечети.
А какие антибиотики принимали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, амоксициллин 1000 и кларитромицин 500, по 2 р. В день две недели.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а почему даже в побочных действиях антибиотиков стоит, что повышают концентрацию билирубина?
Онколог, Маммолог
В побочных действиях указывают все возможные реакции, даже те , которые были однократно.
Антибиотик, что бы вызывал такие реакции должен приниматься либо в очень больших дозах и длительное время либо должны быть особенности организма.
Если бы антибиотики были бы единственным фактором, то можно было бы подумать на низ
Но учитывая очаги в печени, то они и могут быть причиной повышения билирубина.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию образование в поджелудочной железе подозрительное в отношение злокачественности. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, дополнительно пройти мот головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета. Далее обратится к абдоминальному хирургу онкологу и решать вопрос о проведение биопсии образования. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. По последние анализам показатели печени в норме, кроме билирубина, но перед этим был приём антибиотиков, в большой дозе. До приема антибиотиков на фоне приема лекарства для печени, билирубин снижался.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение билирубина не критичное. Антибиотики не влияют на повышение билирубина вероятнее всего это из за метастаз.