Беспокоит боль в коленном суставе

Неделю назад резко заболело левое колено, травм, ушибов не было, на кануне в течении недели были длительные прогулки до 10000 шагов день, также имею привычку сидеть ногу за ногу в неудобной позе. Симптомы сейчас боли нет, есть дискомфорт, присесть на корточки сложно, подниматься по лестнице дискомфортно, спускаться нормально, при поднятии ноги стоя ощущения тяжести, есть припухлость. Мажу диклофинаком пила немисил. Скажите пожалуйста, что это может быть, очень переживаю.

Нет
39 лет
16 Сентября ·Просмотров: 512·Евгения, Владивосток

Принятый ответ

Евгения,добрый день!
Такая симптоматика может встречаться при воспалении сухожилий коленного сустава,либо суставной сумки. Для уточнения обычно рекомендуют выполнение узи сустава,которое визуализирует как раз имеющуюся проблему. Так же базово сдают кровь:общий анализ и соэ,СРБ,РФ,мочевая кислота,алт,аст,креатинин,мочевина

Подскажите дискомфорт больше с внутренней стороны или наружной? Псориаза нет у вас? Инфекций недавно не было никаких? Нимесил как долго и в какой дозе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

УЗИ и рентген прикрепила, боль больше с внутренней стороны ноги-колена

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Псориаза нет, инфекций тоже, немисил пила примерно 5 дней, но прям особо острой необходимости не было

Да,теперь вижу файлы. Описано воспаление суставной сумки -бурсит. Наличие воспалительной жидкости в ней. Такая ситуация часто наблюдается при перегрузках.
В подобных случаях рекомендуют курс нпвс на 2-3 недели!! А так же ношение ортеза при ходьбе,нагрузках. Стараются избегать приседаний,прыжков и бега. Местно используют мази/гели с нпвс. Если эффекта через 2-3 недели не будет,то тогда рассматривают локальное введение гормонов ( блокаду).

Другие суставы не беспокоят? В спине нет болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, больше ничего не беспокоит, наколенник ношу, стоит ли откачать скопившуюся жидкость в клинике?

Жидкости по узи не описали сколько по количеству,если нет выраженного отёка в суставе,то скорей всего ее немного. Небольшие количества не трогают обычно сразу,а проходят консервативное лечение. И только если уже не будет результата,то тогда выполняют блокаду,откачивают жидкость и отправляют ее на анализ.
Плюс пока важно анализы крови посмотреть,маркеры воспаления в крови,ревмопробы.

В таких случаях сдают:
общий анализ крови и соэ, СРБ,РФ,АССР, мочевая кислота,алт,аст,креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

По анализам поняла. Насколько данные симптомы могут быть серьезными?

Воспалительный процесс в суставе всегда требует лечения и до обследования. При правильной тактике и соблюдении рекомендаций -прогноз хороший. Воспаление обычно купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Павловна, добрый день, посмотрите пожалуйста результаты МРТ

Здравствуйте! Самое главное описан разрыв мениска. Возможно потребуется артроскопия и ушивание дефекта. Препаратами разрыв невозможно «сшить». Очно в таких случаях к травматологу обращаются/ортопеду. А во всем остальном рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные по рентгену без патологии - дегенеративных изменений нет, костно-травматических изменений тоже, это уже хорошо. На УЗИ выявлен бурсит и синовит верхнего заворота с небольшим количеством жидкости. Это воспаление суставной сумки, которое часто возникает при перегрузках - возможно, длительные прогулки и могли спровоцировать этот процесс. Привычка сидеть ногу за ногу тоже создает неравномерную нагрузку на колено.
Сейчас, поскольку острая боль ушла, для полного восстановления можно продолжить курс НПВС, например нимесил, местно наносить гель с НПВС. Наколенник носить можно, он помогает разгрузить сустав. Приседания, бег, подъем по лестнице пока лучше ограничить.

Чтобы исключить системное воспаление, важно сдать анализы: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Если через 2-3 недели дискомфорт сохранится, можно обсудить с врачом локальное введение препарата в сустав (обычно ГКС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, спасибо большое, а по результатам анализов назначено будет лечения в целях исключения системного повторения?

Да, если анализы выявят отклонения (повышенные маркеры воспаления например, ревматоидный фактор или другие показатели), будет назначена соответствующая терапия для устранения причины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы часто наблюдаются на фоне чрезмерной активности ( нагрузок), что и описывают на узи ( подтвержение мягких тканей и синовит).
В таких случаях обычно рекомендуют не нагружать сустав, ношение ортопедических наколенника, если нет аллергии, то прием нпвс: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, курс обычно рекомендуют до 2-3 недель, если синовит выраженный ( на узи не описывают), то очное посещение врача ревматолога или ортопеда для пункции синовита.
Также перед посещением врача, сдать анализы:
Оак+соэ, расширенная б/х крови+срб, рф, аццп, anti mcv.
После оценки результатов ( анализов) врач подберет терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! А можно Вас попросить посмотреть результат МРТ, прикрепила, нужна ли срочно операция или может быть консервативное лечение?

Здравствуйте. Ознакомился с мрт. Обычно такая степень поражение мениска , лечение - обсуждается с ортопедом, в практике часто с такими изменениями берут на артроскопию, но повторюсь только с ортопедом обсудить вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.