Отмена эутирокса

Здравствуйте. в 2019 году был эпизод повышенного ТТг-7. 5. пила йодомарин, в июне 2020 сдав анализы получила повышенный ТТ-г (4.33) , беременность не планировала, поэтому эутирокс не назначали. в ноябре 2020 случился 1 выкидыш, был сдан ТТГ 4,6 результат. назначен эутирокс 50 мг. дальше в феврале запланированная беременность и снова выкидыш на 6 неделе. успела сдать ТТ-г был 2.5 на эутироксе. у меня вопрос может ли эутирокс или гипотериоз быть причиной выкидыша? не большой ли ТТ-г 2 , 5 на терапии эутироксом 50 мг. надо ли мне его принимать дальше? беременность планируется через пол года. больше никаких лекарств не принимаю кроме Омеги3, коки не пью

Здравствуйте,скорее всего не связано,последняя беременность была на эутироксе,с нормальным для планирующих беременность ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сусанна, здравствуйте, а 2,5 не много на эутироксе?

Нет

Здравствуйте. Эутирокс и такой ттг не могут быть причиной выкидыш. По узи нет патологий, антитела в норме скорее повышение ттг связано дефицитом йода, так же причина может быть низкий ферритин. Сдайте кровь на ферритин. Если планируете беременность ттг держать ниже 2.5

Здравствуйте. Вы сдавали кровь на Ферритин? У Вас нормальные АТТПО и нормальное УЗИ, не похоже на АИТ. Возможно причина повышения ТТГ в другом.
Причина замершей беременности точно не слегка повышенный ТТГ. Наиболее частая причина - генетическая нежизнеспособность.
Проверьте уровень ферритина, если он ниже 50, нужны препараты железа.
ТТГ уже во время беременности ТТГ лучше на уровне 2,5 держать. А при планировании главное, чтобы он был просто в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, здраствуйте. а если причина в другом то эутирокс пить не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, фернетин был 10 год назад. сейчас 49 при весе 58 кг

Нужно еще повышать. Сниженный ферритин влияет на уровень ТТГ. Принимайте Ферретаб или Солгар железо по 1 капс 1 р в день 2 месяца. Если планируете, можно и оставить тироксин в минимальной дозировке - 50 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо. я сейчас пью по 1 таблетке тардиферона, так как было кровотечение сильное. гемоглобин был 132 перед чисткой.

тоже хороший препарат.

Здравствуйте. Ттг был повышен незначительно, такой уровень не мог спровоцировать прерывание беременности.
Продолжайте приём тироксина 50 мкг, если планируете беременность,уровень ттг сейчас отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, спасибо, а то я распереживалась , что сейчас высокий уровень. напугали ещё дозу повышать надо, а я итак уже похудела, 58 вешу . мне больше не надо. на эутироксе себя прекрасно чувствую.

Сейчас добавлять не надо, дозу увеличивают при наступлении беременности, так как потребность в тироксине повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, подскажите йод пить надо?

Принятый ответ

Можете принимать препараты йода 200 мкг 2 мес, затем используйте в пищу йодированную соль (хранить в закрытой емкости не более 3-4 мес, солить пищу после приготовления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, большое вам спасибо.

Добрый вечер. Прием эутирокса не вызвал выкидыши. Наиболее частые причины выкидышей в раннем сроке - инфекции и генетика.Гипотиреоз может способствовать замершей беременности. У Вас хороший ТТГ, продолжайте принимать 50мкг эутирокса . Рекомендую профилактическую дозу иодомарина 200мкг, и , возможно дозу эутирокса получится убавить.Препараты железа желательно принимать 3 месяца.

Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не приводит к выкидышам. Нужно искать другую проблему. Сдайте кровь на ферритин, витамин Д