Аденома в желудке

Здравствуйте! Был сегодня на ФГДС, обнаружили аденому, взяли биопсию. У гастроэнтеролога с желчным наблюдаюсь давно. Желудок часто беспокоит, если съем в большом количестве что- то жирное, реагирует на запахи. К врачу в понедельник. Подскажите на сколько аденома опасна и как лечить? Результаты анализа крови и ФГДС прикрепляю. Спасибо.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 37·Алексей

Здравствуйте!

Наличие аденомы желудка является серьезной находкой , требующей обязательного гистологического исследования биоптата для определения ее типа и степени дисплазии, так как некоторые виды таких полипов считаются предраковыми состояниями , однако окончательный диагноз и тактику лечения определит гастроэнтеролог после получения результатов биопсии.
В предоставленных анализах крови обращают на себя внимание выраженная нейтропения и лимфоцитоз, требующие оценки гематолога, а также повышенные уровни триглицеридов, мочевой кислоты и гамма ГТ, что в сочетании с симптомами на реакцию на жирную пищу и запахи указывает на возможные метаболические ( нарушение обмена , погрешностив диете) и билиарные нарушения, при этом радикальным методом удаления аденомы обычно служит эндоскопическая резекция, объем которой напрямую зависит от заключения патоморфолога.
Застойная гастропатия - это не опасно, возможно легкое воспаление. Но рекомендуют параллельно обследование на хеликобакрер пилори ( кал или дыхательный тест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите аденома всегда удаляется? И может ли она быть злокачественной и перерасти в онкологию?

Без биопсии сложно сказать сейчас ее природу, но скорее всего она доброкачественная, раз доктор так указал. Перерасти может, но риски исключит только биопсия. Чаще всего их удаляют

Здравствуйте!
По ФГДС аденома пока не подтверждена. Врач увидел ворсинчатое образование размером 10-14 мм не в желудке, а в области устья большого дуоденального сосочка и взял биопсию. Поэтому сейчас главное дождаться результата гистологии.
Если по биопсии подтвердится аденома БДС, это доброкачественное образование, но его обычно не оставляют без наблюдения или лечения, поскольку такие аденомы имеют потенциал злокачественного перерождения. Дальнейшая тактика зависит от гистологии и распространенности образования. Обычно выполняют дуоденоскопию, при необходимости для уточнения распространенности используют эндоУЗИ и МРХПГ. При отсутствии распространения в протоки основным методом лечения является эндоскопическое удаление.
По анализам обращает внимание снижение лейкоцитов до 2,58 и абсолютных нейтрофилов до 0,57. Имеет смысл повторить общий анализ крови с лейкоформулой и обсудить результат с терапевтом. Также повышены триглицериды до 5,31 и мочевая кислота до 528.
До получения гистологии говорить об опасности образования преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По описанию ФГДС окончательного диагноза аденома нет. Обнаружено ворсинчатое образование в области большого дуоденального сосочка размером 10–14 мм, взята биопсия.
Если подтвердился аденома, то это доброкачественное образование, но есть риск со временем приобрести злокачественные изменения, поэтому подобные образования обычно удаляют.
Триглицериды (5,11) повышены. Повышение может быть связано с питанием, лишним весом, употреблением алкоголя, дополнительно рекомендуют консультацию кардиолога, желательно с полным липидным профилем: ЛПНП, ЛПВП, не-ЛПВП. Мочевая кислота (528) повышена. Оценить показатель рекомендуют у терапевта, при необходимости пройти консультацию ревматолога.