Консультация гастроэнтеролога /

Лечение х.п. — вопрос №1251470

Здравствуйте! Приступила к лечению х.п. По п.6 рекомендаций. Сегодня с утра приняла разо 1т, затем флемоксин солютаб и Клацид по 1т, спустя где то час полтора почувствовала слабость в теле, неприятные ощущения в области желудка, тошноту и горечь на языке. Затем ближе к обеду приняла де нол 2 т и энтерол 1к. После обеда стало тошнить, болит левый бок, ближе к центру под ребром, чувство горечи на языке не проходит, участилось сердцебиение, муж сказал что я побледнела на лицо, сейчас наоборот щеки горят, шум в голове.
Вопрос в курсе лечения от х.п….Может мне откорректировать дозировку препаратов (рост 172 вес 52)? Не думаю, что это временная реакция организма на таблетки….
лечение по п 3,4,5 я не проводила, а назначали мне его с целью принимать лекарства до покупки антибиотиков , так как в нашем городе их на данный момент нет. Мы сразу купили в Москве и я приступила сразу к 6 п. Из беспокойств до приема лекарств - жжение в желудке, кислый привкус во рту, ноющая боль в желудке усиливающаяся к вечеру. Анализы я приложила. Подскажите пожалуйста как быть в моем случае, я мама двойняшек 1,5 , поэтому лечение мне необходимо по силам)))

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый день. Горечь во рту беспокоит как побочное действие кларитромицина. Добавьте к схеме Мебеверин 200 мг по 1 капс 3 раза в день на 14 дней. Если такие симптомы повторятся при приеме вечерних препаратов, скорее всего необходимо будет сменить схему лечения. Возможно, у вас непереносимость одного из препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такая реакция на Кларитромицин как правило он вызывает горечь во рту и тошноту - можно заменить препарат на Вильпрофен 500 мг 2 раза в день.
Но вам сначала нужно было пролечиться по первому протоколу . Далее я бы я рекомендовала повторить анализ на хеликобактер пилори ( уреазный Дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер ), так как при экспресс тесте часто бывает ложный положительный результат.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема лечения указана верно, дозы препаратов верные, к сожалению ничего убавить (в плане доз) нельзя. Для купирования горечи во рту, можно добавить жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель), эти препараты нейтрализуют желчь, которой вызвана горечь. Вообще горечь на кларитромицине, это нормальное явление. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режиме по потребности. Постарайтесь не отказываться от препаратов, раз лечение уже начали. Если совсем плохое самочувствие, то лечение прекращайте и посетите доктора повторно. Альтернативная схема эрадикации сожалению переносится ещё хуже, антибиотики там более"тяжёлые" (метронидазол и тетрациклин). Если лечение закончите, то через месяц после отмены всех препаратов сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ с целью контроля излеченности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это у вас реакция на кларитромицин, после лечения все это проходит.
В зависимости от веса препарат не корректируется.
Можно попытаться заменить его на Вильпрафен 1000 мг 2 раза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно заменить Кларитромицин на Метронидазол 500мг по 1 табль3 раза в день после еды или добавить сейчас к лечению препарат Итомед (Ганатон, Мотилиум, Мотилак) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды14 дней.