Насморк назначение врача
Заболела во вторник на прошлой неделе. Температура фарингит пропила ингавирин. В воскресенье прошло, но сильно замерзло и пошло заново, водяные сопли, с утра желтые. Промываю капаю. Першит горло. От этого кашель сухой и лающий. Ночью не кашляю. Днем тоже пока не течет. Сходила к врачу, флюорографию назначили, дышать амброксол и пульмикорт вместе и клоритрамицин, хотя анализ крови в норме. Не понимаю пить антибиотик или нет, принимал фельдшер, он один в поселке назначения одни и те же кадрый раз не зависимо от крови. Подскажите что делать? На данный момент беспокоят водяные сопли стекающие в горло. И кашель, с утра показалось что посвистываю когда кашляю немного. Но нет на вдохе и выходе.
Полина , здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусного ринофарингита / ларинготрахеита
Желтый цвет слизи НЕ означает бактериальную инфекцию, тк за ночь отделяемое густеет , в нем скапливаются защитные клетки , которые содержат фермент , окрашивающий слизь в желтый или зеленоватый цвет
Стекание слизи по задней стенке глотки раздражает кашлевые рецепторы верхних дыхательных путей , что провоцирует сухой кашель тогда , когда слизь начинает стекать
❗️Антибиотики работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО против бактерий и если ОАК - норма , то показаний к приему антибиотиков НЕТ
Смешивание препаратов для небулайзера НЕ рекомендовано . Муколитики , как Амброксол при сухом раздражающем кашле от соплей противопоказаны , так как они увеличивают объем мокроты и усиливают кашлевой рефлекс. Пульмикорт назначается при ларингоспазме со стенозом, которого - нет
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Чтобы снять приступы щекотания , можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Здравствуйте! Спасибо! А то я испугалась таких назначений. Завтра сделаю флюорографию прикреплю тогда.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Хотелось бы уточнить, температуры на данный момент нет?
Пришлите, пожалуйста, результат анализа крови, если есть, для понимания картины.
Вообще при нормальном уровне лейкоцитов и нейтрофилов обычно антибиотик не требуется.
Температура 36.7-37.0
Прикрепила
С анализами ознакомилась, по результату нет изменений, характерных для бактериальной инфекции. Даже для вирусной инфекции изменений нет. В таком случае требуется симптоматическое лечение - остальные назначенные препараты. Кларитромицин не показан.
Также есть снижение гемоглобина и других показателей, указывающих на железодифицитное состояние.
В таком случае обычно рекомендуется прием препараттв железа , можно сорбифер дурулес, в профилактической дозе - 1 таблетка, 3 месяца. Далее контроль ОАК + ферритин
Полина,здравствуйте
По описанию, наиболее вероятно, что у вас сохраняется вирусная инфекция верхних дыхательных путей с постназальным затёком: слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает её и вызывает сухой, иногда «лающий» кашель.
То, что ночью кашля практически нет, нет температуры и анализ крови нормальный, также скорее говорит против бактериальной инфекции.
Жёлтый цвет утренних выделений сам по себе не является признаком бактерий - за ночь слизь становится гуще и меняет цвет.
Кларитромицин при такой картине обычно не требуется, особенно если нет признаков пневмонии, бактериального синусита или другой бактериальной инфекции. Начинать антибиотик «на всякий случай» не стоит.
В подобном случае обычно рекомендуется лечить именно симптомы: промывать нос изотоническим раствором 3-5 раз в день, при выраженной заложенности можно использовать ксилометазолин 0,1% по 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки не более 3-5 дней. При стекании слизи хорошо помогает мометазон в нос, если симптомы выраженные. Тёплое питьё, увлажнение воздуха и щадящий режим также уменьшают раздражение горла. Амброксол при сухом кашле без мокроты особой пользы обычно не даёт. Пульмикорт нужен преимущественно при бронхообструкции/ларингите, поэтому без явных свистов при обычном дыхании его необходимость неочевидна.
Если свист начнёт появляться именно при дыхании, возникнет одышка, чувство нехватки воздуха, высокая температура или боль в груди - это уже требует очной оценки.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Полина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию симптомов признаки повторной вирусной инфекции
Когда слизь из носа стекает по задней стенки глотки , она раздражает слизистую оболочку и рецепторы , на фоне это происходит рефлекторный кашель
Желтые выделения по утрам связаны со скоплением за ночь погибших клеток крови (лейкоцитов) , это не значит что инфекция бактериальная
Если по результатам анализов действительно нет признаков присоединения бактериальной инфекции (обычно при бактериальной инфекции повышается уровень лейкоцитов, нейтрофилов , СРБ ) , то прием антибиотиков будет бесполезным и не эффективным
Лечение вирусных инфекций только симптоматическое
При кашле , вызванным постназальным затеком, Амброксом будет не эффективен и может только усилить кашель
Пульмикорт обычно используем при сухом лающем кашле , при наличии признаков бронхообструкции ( бронхиальная астма , хобл )
Сейчас рекомендуется лечение постназального затека - промывание носа раствором морской воды по 2-3 раза в сутки
Если сохраняется сильный отек слизистой носа то рекомендуется использовать Назонекс или Нозефрин по 1-2 дозы 2 раза в день
Сосудосуживающие капли в нос рекомендуется использовать не более 5 дней
Важно пить достаточное количество жидкости в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Использовать увлажнитель воздуха
Прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего течение ОРВИ с развитием синдрома постназального затека.
В подобных случаях обычно прием антибиотиков не показан (нормальный анализ крови, желтый цвет выделений из носа по утрам - это естественная работа иммунитета, а не признак бактериальной инфекции). Антибиотики против вирусов бесполезны.
Выделения из носа стекают по задней стенке горла (постназальный затек) и раздражают кашлевые рецепторы. Легкий утренний свист это вероятнее всего просто подсохшая слизь.
Пульмикорт и Амброксол вместе в подобных случаях обычно не нужны. Муколитики (Амброксол) могут только усилить кашель, разжижая несуществующую мокроту, а Пульмикорт
назначается при бронхоспазме, которого по описанию нет.
Флюорографию сделать стоит для контроля.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
Промывать нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис).
Обсудить с врачом спрей с мометазоном (например, Назонекс), чтобы остановить водянистый затек.
Пить больше теплой жидкости и рассасывать любые леденцы от першения.
Увлажнять воздух.
Здравствуйте!
До каких цифр поднималась температура и хорошо ли она сбивалась жаропонижающими? Есть возможность измерить сатурацию?
По описанным вами жалобам больше похоже на острую вирусную инфекцию.
Желтое отделяемое из носа - далеко не показатель бактериальной инфекции. Если плохо сбивается температура и присутствуют боли в пазухах, тогда стоит задуматься о возможной бактериальной инфекции. На данный момент прием кларитромицина не нужен.
Промывайте нос солевым раствором (Линаква или Аквамарис), пейте достаточно жидкости. При выраженной заложенности возможен сосудосуживающий спрей на основе Ксилометазолина не дольше 3 дней.
Пульмикорт не применяется при ОРВИ. Он показан при осложненном обструктивном бронхите.