Доодны ли прощупываться лимфоузлы у годовалых детей?

Добрый день. У меня двое мальчишек. Нам 1 год. Недавно нашупала у своих мальчишек в области шее ближе к затылку как шарик на лимфоузлах, он маленький и как будто катается, когда его трогаешь, он обоих мальчишек слевой стороны. Он не беспокоит. Прививки все делаем по плану. Три недели назад делали последнюю прививку. Зубки еще у нас лезут. Скажите шарики на узлах, это норма у деток? Заранее спасибо!

33 года
Вчера в 10:13·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте, Виктория !
По описанию можно предположить вариант нормы , у худых деток лимфоузлы могут прощупываться .
Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то рекомендуют наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я выложила фото, то место где я его прощупываю

Фотографию изучила
В этой области лимфоузел может прощупываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иногда голову он поворачивает в другую сторону, этот шарик может быть виден визуально. Такое тоже возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я еще одну фотографию выложила, может плохо конечно видно. Там маленький такой шаричек

Визуально шарик может Быть виден

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть это в норме возможно?

Да
Важно чтобы не было красных флагов , описанных выше

Здравствуйте

По поводу лимфатических узлов, с большой долей вероятности повода волноваться нет

У детей младшего возраста лимфатические узлы могут и в норме пальпироваться, так как иммунная система организма ребёнка активно знакомиться с микрофлорой
Особенно часто могут пальпироваться на шее /затылке(такая реакция может быть на фоне контакта с вирусом накануне, на фоне синдрома прорезывании Зубов, после вакцинации, на фоне укусов насекомых и так далее.)
Лимфатические узлы могут пальпироваться до 1.5 см , быть подвижными и безболезненными

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, точнее за данной областью лимфатического узла.
Красные флаги:
Быстро увеличение размеров
Выраженная отечность, покраснение данной области
Ухудшение общего самочувствия ребёнка, отказ от питания, вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большон, посмотрите Я выложила фото, то место где я его прощупываю, там как шарик такой маленький катается

В этой области как правило могут прощупываться лимфатические узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день!
По описанию похоже на то, что "шарик", что Вы обнаружили у ребёнка , это и есть лимфатический узел. Это орган иммунной системы. Особенно много лимфоузлов в области шеи, в подмышечных впадинах, паховых складках, вдоль кишечника и т.д.
Они округлые, в норме подвижные, плотно-эластичные, безболезненные , кожа над ними не изменена.
Они в норме есть у всех людей.
В некоторых случаях, в ответ на внедрение вируса в организм, они увеличиваются. Их обратное уменьшение медленное и может длиться месяцами. Но лимфоузлы увеличенные беспричинно или более 2х нед., как правило, рекомендуют дообследовать. С этой целью проводят клинический анализ крови и УЗИ лимфатического узла. При отсутствии отклонений по результатам обследования, его просто наблюдают. Лечение (препараты, примочки и т.д.), как правило не требуется.

И , да, у худых деток некоторые группы узлов могут особенно хорошо прощупываться😊

Здравствуйте! Да, обнаружение лимфоузлов у детей это нормально.

лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Здравствуйте.

На очном приеме рекомендовал бы осмотр ЛОР-врача, стоматолога и педиатра. Лимфоузлы это биофильтры, реагирующие на лббок воспаление в зоне сбора: прорезывание зубов, ринит, фарингит, дерматит или последствия недавней вакцинации.

Дентация тоже может быть причиной.

Маленький, подвижный, безболезненный узел у обоих детей чаще всего это реактивная лимфаденопатия, вариант нормы.

Тревожные признаки (требуют УЗИ/ОАК): размер более 1,5 см, спаянность с тканями, плотность, рост, покраснение кожи, лихорадка, потливость, потеря веса.

До визита не грейте и не мните узлы. Наблюдайте динамику 2–3 недели. При сохранении размера и отсутствии жалоб нуженплановый контроль. Убедитесь, что нет кариеса, гингивита, хронического ринита или атопического дерматита как источника стимуляции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите, пожалуйста, 2 недели назад делали прививку ККП, после нее тоже лимфоузлы могут быть увеличены?

да, до 4-5 недель могут увеличиваться.