Сыпь на лице
Добрый день. Давно уже страдаю высыпанием на лице в местах носогубных складок и подбородке. Переодически пропадают, но потом опять появляются. В данных местах присутствует ощущение зуда, чешется.(фото приложила) Я хожу в солярий переодически и после посещения его все это проходит, но как только перестаю ходить это опять появляется. Также после душа на лице постоянно появляются на лице красные пятна, по моим наблюдением чаще это происходит в холодное время года.(фото приложила) Из ухода за лицом, также приложила фото косметики. Подскажите, пожалуйста, можно ли понять что у меня с лицом по фото и как это лечить? Нужно ли сдать анализы и какие? Спасибо!
Здравствуйте!
Визуально по фото похоже на периоральный дерматит.
Он возникает в ответ на высушивание кожи, может возникнуть как реакция на
декоративную косметику, на фтор содержащую зубную пасту; порой его вызывают
острые, маринованные, соленные продукты, крепкий чай, кофе, винные напитки.
Не рекомендую посещать солярий ,это очень вредно для кожи.
Старайтесь умываться мягкой пенкой, либо этот участок просто умывать теплой водой, без
натирания, подсушивать промокательными движениями, либо вовсе пусть само сохнет.
Ограничить посещение сауны, бани/ солярия. Не скрабировать, не наносить тональный
крем, в дальнейшем оберегать кожу от солнца, спф 50 обязательно за 20-30 минут до
выхода
Обычно при таких случаях помогает нанесение крема Элидел - утром и вечером - около 2х недель, можно и до месяца
После элидела участки вокруг губ, старайтесь увлажнять крем Биодерма
Сенсибио АР, утром и вечером, можно применять на постоянной основе.
Вообще старайтесь чаще увлажнять лицо,особенно после водных процедур .
Алиса, здравствуйте. Можно предположить о проявлении периорального дерматита. Оьычно рекомендуют убрать косметику что есть, зубная паста без фтора, санация очагов ( консультация стоматолога, лор врача, гастроэнтеролога). Наносить эритромициновцю мазь 2 р в день и для умывания к примеру гель сенсобио от биодермы
Здравствуйте , Алиса!
По описанным симптомам и фото можно думать о наличии периорального дермата- хронического кожного процесса.
Среди возможных провоцирующих факторов : агрессивный уход, некоторые косметические средства , чрезмерное умывание, воздействие солнца, жары или холода. Солярий может на время улучшать состояние кожи , но затем будет обострение. Поэтому в таких случаях его лучше исключить.
Для терапии подобных состояний рекомендуется:
-не распаривать кожу ( ограничить горячий душ, бани, сауны)
-наружно использовать крем Элидел 2 раза в день -3 недели ( хранить в холодильнике, так как может вызывать жжение), затем постепенный переход на 2 раза в неделю-поддерживающая терапия ) .
-увлажнение кожи ( например, можно рассмотреть крем у биодерма из линейки для кожи с розацеа) через 30-40 минут после Элидела ( длительно)
-не использовать декоративную косметику на период лечения
-уход за кожей на период лечения должен быть минимальным: средство для демакияжа, гель/пенка для умывания , увлажняющее средство и лечебный крем. Из вашего ухода пока можно оставить только тонер от целимакс.
-мягкое, деликатное умывание( рассмотрите линейку биодерма атодерм или сенсибио)
-при зуде: Ксизал 1 табл в сутки(10-14 дней)
-защищать кожу от прямых солнечных лучей .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по фото похоже на проявления периорального дерматита . Самое главное не использовать косметику , зубные пасты с фтором . Наружно для лечения можете использовать крем Элидел . Пенка для умывания для чувствительной кожи
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней