Хронический эндометрит перед ЭКО. Интересно, зачем мне назначили Суперлимф
Здравствуйте. Планируем ЭКО, была одна неудачная попытка. По основным анализам все было нормально, но после дополнительного обследования поставили хронический эндометрит. Назначили доксициклин на 10 дней и Суперлимф 25 ЕД длительным курсом - 70 дней. С антибиотиком мне все понятно, а по Суперлимфу появились вопросы. В инструкции не нашла хронический эндометрит среди показаний. Зачем тогда его назначают при ХЭ и действительно ли он нужен перед следующей попыткой ЭКО? И еще смущает длительность - что будет, если использовать свечи не 70 дней, а меньше?
Здравствуйте. Лечить суперлимфом ХЭ нужно. Во время лечения ОБЯЗАТЕЛЬНО предохраняться презервативом. Потому что если беременность наступит на недолеченом эндометрии, будет Выкидыш. Или может родится больной ребенок.Минимум нужно ставить 60 свечей .
Что бы понять получилось ли вылечить ХЭ, через месяц после окончания лечения повторно взять пайпель эндометрия в интервале 15- 22 день цикла и посмотреть его на гистологию (это стоит 2- 3 тыс) есть ХЭ или нет. Если есть возможность, то отправить материал в институт Отта.
Вот сюда: http://ott.ru/clinic/laboratory-department/pathology-department/?ysclid=msrjlhjs6n326411258
Здесь дадут более точный ответ.
Спасибо. А если после лечения повторно сделать пайпель и в заключении напишут, что хронический эндометрит сохраняется, но он слабовыраженный - с таким результатом уже можно идти в протокол ЭКО или лучше сначала долечиться? И еще смущает, что в инструкции Суперлимфа я не вижу отдельно хронического эндометрита. Не хочется откладывать ЭКО и проходить еще один длинный курс, если в нем нет необходимости.
Если диагноз ХЭ снят, или в ответе написано что ХЭ слабовыраженный, то можно беременеть.
Если нет, то нужно продолжить лечение суперлимф еще 40 свечей.
Если будете лечиться меньше чем 60 дней, скорее всего будет недолеченный эндометрий. Беременность не наступит или прервется или будут преждевременные роды.
Почему нет в инструкции - не знаю . Но при ХЭ помогает если правильно лечить. В инструкции: бактериальные и вирусные инфекции урогенитального тракта. Это как раз и есть ХЭ.
Вы можете читать, мнения разных врачей , что у него нет доказательной базы , что его применять не надо..
Это не так. Доказательная база есть. Врачи которые так пишут с ним не работали, это их право.
Но мировая статистика говорит, что только 35% ЭКО успешны. Из этих 35% до 7 недели теряют ребенка еще примерно 30% женщин, и из сохранивших беременность более чем у 30% случаются преждевременные роды, и рождаются не очень здоровые дети ( сделайте запрос "преждевременные роды" и почитайте .)
Итого: вероятность родить здорового ребенка после эко 12- 15%.
Если вы хотите повысить вероятность 1) забеременеть 2) сохранить беременность
3) родить здорового ребенка, - лечите ХЭ.
Не важно как, суперлимфом, физиотерапией, prp терапией, но его нужно вылечить.
Здравствуйте. Хочу добавить важный момент насчет длительности. Суперлимф при хроническом эндометрите действительно изучался, но схемы в исследованиях различались. Есть данные по 20-дневному курсу, по 40 дням и по повторным курсам. Поэтому я бы не ориентировалась на количество свечей из чужих назначений и тем более не сокращала свой курс самостоятельно.
Что касается подготовки к ЭКО, для меня принципиальнее другое: сначала провести назначенное лечение, затем оценить эндометрий и уже по результатам решать вопрос о переносе. И обязательно сообщите репродуктологу, если планируете беременность во время лечения. Самостоятельно делать вывод, что беременность на фоне «недолеченного эндометрия» обязательно закончится выкидышем или рождением больного ребенка, нельзя - настолько категорично медицина здесь не работает
Спасибо большое, теперь поняла, почему в инструкции ничего не нашла и откуда вообще такое назначение. Отдельно уточню у своего репродуктолога, почему мне выбрали именно 70 дней и какое обследование нужно будет пройти перед следующей попыткой ЭКО.