Симптомы аутоиммунной депрессии (невроза)

Ищу причину резистентной депрессии, тревоги, слабости и «тумана» в голове. Подозрение на аутоиммунный/нейровоспалительный процесс после перенесённого хламидиоза с полинейропатией и артритом. Меня беспокоит постоянная депрессия, тревога, выраженная слабость и усталость, не проходящая после отдыха, «туман» в голове, апатия, снижение мотивации, утренняя разбитость, нарушение циркадного ритма, метеочувствительность, нарушения сна уже более 5 лет. Всё это началось после перенесённого хламидиоза более 5 лет назад, осложнённого полинейропатией ног и артритом. По анализам от хламидиоза я вылечен, но депрессия, тревога и «туман» появились именно после этого эпизода и с тех пор не проходят. Уже пройдено два курса антидепрессантов селектра и дулокстин — эффекта не было. К неврологу-нейроиммунологу записан только через месяц. Есть два важных наблюдения: приём витаминов группы B вызывает ухудшение симптомов депрессии, усиление «тумана» и слабости; приём алкоголя даже в небольших дозах даёт временное улучшение на следующий день — уменьшается «туман», слабость, апатия. Предполагаю, что это связано с иммуносупрессивным и противовоспалительным действием этанола (подавление цитокинов ИЛ-6, TNF-α). Эти реакции нетипичны для «обычной» депрессии и, на мой взгляд, указывают на воспалительный или аутоиммунный механизм. Подозреваю аутоиммунный или нейровоспалительный процесс в ЦНС, запущенный перенесённой инфекцией. Связь «инфекция → аутоиммунитет → депрессия» описана в литературе: например, при синдроме Гийена-Барре риск депрессии в 4,8 раза выше, чем в контрольной группе. Депрессия в таком случае может быть не психологической реакцией, а биологическим симптомом нейровоспаления. Все обследования у эндокринолога и терапевта пройдены не раз, и не каких патологий не выявлено (ферентин, гормоны половые и щитовидной железы, витамин д и тд и тп). Прошу помочь разобраться. Какие обследования нужно пройти в первую очередь: кровь на антитела к NMDA-рецептору, люмбальная пункция с исследованием ликвора на антинейрональные антитела (NMDA, LGI1, CASPR2 и другие), олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке, маркеры воспаления (СРБ, ИЛ-6, TNF-α)? Может ли аутоиммунный процесс продолжаться после излечения инфекции?

31 год
16 Сентября ·Просмотров: 61·Сергей

Здравствуйте. Ваша история типичный случай поиска экзотического физического диагноза вместо лечения резистентной депрессии. Искать антитела к NMDA-рецепторам или делать люмбальную пункцию бессмысленно. Аутоиммунный энцефалит не протекает пять лет в виде апатии и метеочувствительности. Он манифестирует психозами, судорогами и тяжелой деменцией. Анализ крови на СРБ, ИЛ-6 и TNF-α не является критерием для назначения терапии, даже если их уровень изменен. Ваши «нетипичные» реакции легко объясняются без нейровоспаления. Временное улучшение от алкоголя это банальная седация тревоги и влияние на дофамин, а не подавление цитокинов. Ухудшение от витаминов группы В связано с их прямым нейротоксическим или стимулирующим действием, а не с аутоиммунным ответом. Хотя аутоиммунный процесс после инфекции действительно существует, перенесенный пять лет назад хламидиоз не оправдывает вашу текущую симптоматику. Острый синдром Гийена-Барре, который вы упомянули, не переходит в хроническую вялотекущую депрессию. Вам нужно перестать искать мифическое воспаление и признать очевидное: у вас резистентная депрессия. Неэффективность двух антидепрессантов это повод менять схему лечения у грамотного психиатра на другие классы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я ждал этого объяснения. И я вам очень благодарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Я понимаю, что нейрохирург видит такие случаи иначе, и ценю, что вы нашли время ответить. Позвольте уточнить несколько моментов, которые для меня принципиальны.
Вы пишете, что искать антитела к NMDA и делать люмбальную пункцию бессмысленно, потому что аутоиммунный энцефалит не протекает годами в виде апатии и метеочувствительности. Я с этим согласен — при типичном течении. Но я и не утверждаю, что у меня классический аутоиммунный энцефалит. Речь о дифференциальной диагностике резистентной депрессии, а не о поиске экзотики. Существуют атипичные, стёртые и затяжные формы аутоиммунных энцефалитов, которые могут проявляться преимущественно психиатрически, и именно поэтому при резистентной депрессии с аутоиммунным анамнезом существуют рекомендации исключать нейроиммунологическую причину.
Вы говорите, что перенесённый пять лет назад хламидиоз не оправдывает текущую симптоматику. Возможно, вы правы. Но я и не настаиваю на прямой причинно-следственной связи «хламидиоз → текущая депрессия». Я говорю о том, что инфекция могла запустить аутоиммунный процесс (молекулярная мимикрия, ), который затем существует автономно. Это не моя фантазия — это описанный механизм.

Про алкоголь и витамины группы B: вы правы, что временное улучшение от алкоголя может объясняться седацией и влиянием на дофамин, а не подавлением цитокинов. Я не настаиваю на своей интерпретации. Но я и не утверждаю, что это доказательство. Это наблюдение, которое я хотел бы обсудить со специалистом. Возможно, оно вообще не имеет значения. Но исключать его полностью — тоже неверно.

Вы пишете: «Вам нужно перестать искать мифическое воспаление и признать очевидное: у вас резистентная депрессия». Хорошо. Допустим, это резистентная депрессия. Но почему она резистентная? Именно на этот вопрос я и пытаюсь найти ответ. Если двух курсов антидепрессантов недостаточно, значит, нужен другой подход. И один из возможных — исключить органическую причину. Это не «поиск мифического диагноза», а логичный следующий шаг.

Я не отказываюсь от психиатрического лечения. Я записан к психиатру, и я готов менять схему. Но я также хочу исключить нейроиммунологическую причину — не потому, что я «верю» в неё, а потому, что стандартное лечение не работает. Если невролог-нейроиммунолог скажет мне: «Ваш случай не в моей компетенции, это чистая психиатрия» — я приму это и продолжу лечение у психиатра. Но я хочу услышать это от специалиста, который реально занимается такими состояниями, а не от нейрохирурга.

Ещё раз спасибо за ваше мнение. Оно помогло мне структурировать свои аргументы для дальнейших консультаций.

Здравствуйте! Поскольку соматические маски полностью сняты, а стандартные психофармакологические подходы (Селектра, Дулоксетин) не принесли результата, клинический поиск должен быть переведен в сферу пнейроиммунологии и нейроинфекций.
Действительно 5 лет назад на фоне хламидийной инфекции у вас возник похожий на синдром Рейтера симптомокомпекс.
Инфекционный процесс прошел, но внес изменения. Инфекция запустила иммунную систему, которая как поломанный принтер продолжает печатать антитела, которые повреждают определенные структуры головного мозга, что и называется аутоиммунным энцефалитом и позволяет сохраняться ряду симптомов.
Может ли аутоиммунный процесс продолжаться после излечения инфекции?
Ваш предложенный план обследования представляет собой стандарт современной нейроиммунологии. В трудных диагностических случаях выполняется МРТ (3 Тл) с введением конраста для оценки целостности гемато-энцефалического барьера в зонах лимбической системы.
В москве этим занимаются в НИИ неврологии и центре нейротехнологий и мозга (ул Островитянинова 1)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Только в столице занимаются этим? И целесообразность лечения у психиатра? У меня запись на конец октября к неврологу-имунологу который занимается именно нейроинфекциями и всеми вытекающими, клиника Орхидея, Москва. И ещё. Это вообще обратимое состояние и лечится совсем не антидепрессантами, а иммуносупрессиивными методами?

трудно диагностируется и долго лечиться.
Спеиалисты не только в москве. В Питере- институт поленова. В новосибирске хорошая школа неврологии.
У вас междисциплинарная проблема. Поражаются сосуды в лимбической системе при многих ревмозабоелваниях.
Вы можете начать с подбора антидепрессантов, и решать иммунологические проюлемы. В любой из перечисленных центров (или центрах Российской федерации) вы можете обратиться по программе ОМС. Формат он-лайн, второе мнение, госпитализация. Берете направление (форм у /057 )у невролога по месту жительства. Смотрите на сайте как связаться. Также это можно сделать за наличный расчет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Антидепрессанты работать будут?

если это аутоиммйнный энцефалит, то их не достаточно. Нужда специфическая терапия. Они просто не эффективны.
Также следует помнить о влиянии этиз препаратов на мужскую потенцию. Поэтому обычно начинаем с триттико. Далее смотрим. Возможно присоединение нейролептиков, например, кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я так и не пойму с чего мне начать. И невролог и реаниматолог и психиатр требуется как я понял. Полное разочарование

все просто. Нужен врач невролог, специализирующийся на аутоиммунных заболеваниях. Он основной. Невролог занимается лечением эмоцинальных расстройств. Невролог работает и с антидепрессантами и нейролептиками в рамках своей специальности. Также можете проконсультироваться с ревматологом.Обсудить развитие рейтерподобного синдрома. Но его роль вторична.
К психиартру обращаетесь при исключении неврологической природы заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В НИИ мозга и нейротехнологий мне нужно записаться именно к неврологу?

На сайт любого федерального центре следуйте по навигации. консультация по программе ОМС. Возьмите у невролога направление. Но лучше всего начать с консультации документов. Называется второе мнение. После анализа документов вам пердлагают дообледование или госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Имеет место сдавать кровь на вышеперечисленные антитела или они не информативны?

сдайте. Анализы внесут неокоторую ясность и сделают консультацию более информативной