На обеих ногах имеются звёздочки,чуть выше ступни имеются маленькие коричневые пятнышки,похожие на сыпь,и хуже выглядит кожа.
На обеих ногах имеются не большие вены,чуть выше как будто сыпь , маленькие коричневые пятнышки,и хуже выглядит кожа . Имеется тяжесть в ногах,но не постоянная,так же болит правая пятка по утрам.
Принятый ответ
Добрый день, Сергей.
По фото больше похоже на начальные проявления варикозной болезни с мелкими расширенными подкожными венами. Коричневатые точки могут быть связаны с венозным застоем, но по фото точно определить их причину нельзя
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен обеих ног и очно показаться хирургу или флебологу. Если по УЗИ глубокие и основные подкожные вены работают нормально, лечения этих мелких вен может вообще не потребоваться
При тяжести можно использовать компрессионные гольфы 1 класса днем, особенно при длительном стоянии или сидении. Боль в пятке по утрам больше характерна не для вен, а для подошвенного фасциита. Тут рекомендуется обувь с мягкой амортизирующей подошвой, не ходить босиком по твердому полу, ежедневно растягивать икроножные мышцы и стопу.
Если пятка продолжит болеть больше 2-3 недель, нужен будет очный осмотр травматолога ортопеда.
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Доктор здравствуйте,какую мазь можете порекомендовать для облегчения симптомов ,в том числе венозного застоя. Планирую в сл.месяце обратиться к флебологу,для назначения УЗИ и дальнейшего лечения.