На обеих ногах имеются звёздочки,чуть выше ступни имеются маленькие коричневые пятнышки,похожие на сыпь,и хуже выглядит кожа.

На обеих ногах имеются не большие вены,чуть выше как будто сыпь , маленькие коричневые пятнышки,и хуже выглядит кожа . Имеется тяжесть в ногах,но не постоянная,так же болит правая пятка по утрам.

34 года
16 Сентября ·Просмотров: 9·Сергей, Дубна

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.

По фото больше похоже на начальные проявления варикозной болезни с мелкими расширенными подкожными венами. Коричневатые точки могут быть связаны с венозным застоем, но по фото точно определить их причину нельзя

В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен обеих ног и очно показаться хирургу или флебологу. Если по УЗИ глубокие и основные подкожные вены работают нормально, лечения этих мелких вен может вообще не потребоваться

При тяжести можно использовать компрессионные гольфы 1 класса днем, особенно при длительном стоянии или сидении. Боль в пятке по утрам больше характерна не для вен, а для подошвенного фасциита. Тут рекомендуется обувь с мягкой амортизирующей подошвой, не ходить босиком по твердому полу, ежедневно растягивать икроножные мышцы и стопу.

Если пятка продолжит болеть больше 2-3 недель, нужен будет очный осмотр травматолога ортопеда.

Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757186036d8aaa2b0f80f2faca0a0d4a4c2ff02be.jpg
Сергей
Клиент

Доктор здравствуйте,какую мазь можете порекомендовать для облегчения симптомов ,в том числе венозного застоя. Планирую в сл.месяце обратиться к флебологу,для назначения УЗИ и дальнейшего лечения.