Сосудистые сетки и вены
Добрый вечер. В 2021 году была сделана ЭВЛК большая подкожная справа и малая слева. Плюс склеротерапия сосудистых сеточек. Год, полтора было все хорошо, а потом начали появляться мелкие фиолетовые венки по всем ногам, затем стали просвечиваться крупные вены сзади. Сейчас больше всего беспокоит вена на фото справа, она становится больше и переодически как будто набухает. УЗИ делала год назад, все было хорошо. Сейчас записалась только через неделю. Скажите пожалуйста по фото ничего страшного? Вчера как будто дёргал в этом районе, а сегодня немного тянет. Может сжать какие то анализы?
Здравствуйте!
1. Боли не могут быть связаны с невоспаленными венами («звездочками», «сеточками», тонкими яркими ретикулярными венками). Описываемые Вами ощущения дёргания свидетельствуют в пользу неврологической природы болей. Сдавление нерва спазмированой мышцей в свою очередь возникает из-за небольших ортопедических отклонений. Напряженные мышцы и натянутые фасции, в свою очередь, также вызывают болевые ощущения. Это лечится массажем и гимнастикой, приемом магния и ортопедическими стельками. При сохранении болей показана консультация невролога.
2. Тонкие венки и звездочки не являются настоящим варикозом, но их выделяют в отдельный класс венозной недостаточности. Как и варикоз, они появляются из-за перерастяжени венозной стенки (при генетической предрасположенности ). А предрасположенность скальпелем не вырезать. В Вашем случае. - это не признаки рецидива или прогрессирования варикоза. Это чисто периферическое явление.
Телеангиоэктазы и ретикуляры не говорят о нарушении венозного оттока, а организму безразлично их наличие или отсутствие. Удаляют их по эстетическим показаниям склеротерапией.
3. Для профилактики прогрессирования старайтесь подолгу не сидеть. Если возникает необходимость в длительных статических нагрузках (на работе, в самолете и т.п.), носите компрессионные гольфы или чулки (достаточно 1 класса компрессии). Занимайтесь гимнастикой, старайтесь больше двигаться. При чувстве тяжести в ногах дважды в год минимум по месяцу пропивайте флеботоники (детралекс или флебодиа).
Генетическая предрасполодюженность есть. По папиной стороне у всех варикоз, у мамы все ноги в сеточках. Я просто переживаю, что эта вена (которая на фото) иногда набухает.
Набухание вены без уплотнения и болезненности не является тревожным симптомом.
Предрасположенности не может не быть, ибо у Вас уже есть варикоз (который прооперирован). Так что новые ретикулярные вены и сосудистые звездочки, а, возможно, и новые варикозно-трансформированные вены могут появляться в течение жизни вновь и вновь.
Добрый вечер, Светлана.
По фото больше похоже на ретикулярные вены и сосудистые сеточки, то есть проявления варикозной болезни после ранее выполненной ЭВЛК и склеротерапии. Признаков острого тромбоза или тромбофлебита по фото нет. Просвечивающая и набухающая венка не означает наличие тромба
После ЭВЛК со временем могут расширяться другие притоки вен, поэтому контрольное УЗИ сейчас нужно будет сделать. Неделя ожидания при таком состоянии вполне допустима. В таких случаях рекомендуется сделать УЗДС вен обеих ног, чтобы проверить глубокие и поверхностные вены, результат прежней ЭВЛК и посмотреть, нет ли новых участков венозного рефлюкса
Д димер и другие анализы сейчас сдавать смысла нет, они не заменят УЗИ и без признаков острого тромбоза мало что дадут.
До обследования можно жить в привычном режиме, ходить заниматься повседневными делами
При дискомфорте можно использовать гель Лиотон 1000 тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Светлана, здравствуйте!
В принципе, визуально, чего-то критичного нет: отмечаются признаки ретикулярного варикоза, т.е. проблема косметическая.
Хорошо, что периодически выполняете УЗИ; раз в год его необходимо проводить, особенно учитывая наличие операции в анамнезе.
Какие-то активные действия сейчас не требуются, на мой взгляд.
Здоровья ⚕️