Кот плохо ест,вялый,прячется

Добрый день! Подскажите,что делать? Мой кот стал плохо есть, очень мало, влажный только жижу,сухого шт 5 гранул и все. Вялый,не хочет играть,прячется. Линяет, и еще будто перхоть. Ранее,когда начинал играть-сразу начинал покусывать лапки и лизать себя. Будто зуд или что-то болит. С этой проблемой я обратилась в клинику. Ему сделали укол анальгина, на второй день снова укол анальгина+ маропиталь. Прописали еще 2 дня давать таблетку Холликалм. А после начать таблетки Фебтал по 2 шт-5 дней,перерыв 2 нед и снова по 2 таб.-5 дней. Помле Холликалма нму легче не стало и я не начинаю давать Фебтал. Боюсь. Прикрепляю узи и анализ крови. Подскажите, что делать? Кот британец.5 лет.Кастрирован.

43 года
16 Сентября ·Просмотров: 88·Светлана

Здравствуйте. По результатам УЗИ у вашего питомца признаки хронической энтеропатии. Учитывая снижение общего количества нейтрофилов есть вероятность хронического воспалительного процесса, хронической вирусной инфекции, лимфомы, хронического стресса. Так же есть признаки начальной стадии нарушения функции почек, но такие изменения обычно не влияют значимо на организм и не вызывают выраженного ухудшения состояния. Вероятнее всего основная причина- патология жкт.
В таких случаях, если нет улучшений на симптоматическом лечении, которое было назначено Вашему питомцу, проводят дообследование - расширенный, с электролитами биохимический анализ крови, исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), в некоторых случаях может требоваться биопсия измененных лимфоузлов для уточнения диагноза. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и корректируется схема лечения.
До получения результатов дообследования обычно продолжают симптоматическое лечение- противорвотные, обезболивающие препараты, диетическое питание ( обычно корма направления гастроинтестинал). Можно обсудить с лечащим врачом применение миртазапина для стимуляции аппетита.
При отказе от еды нужно кормить питомца принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно небольшими порциями. При признаках обезвоживания потребуется проведение инфузионной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю,что нельзя ему сейчас давать Фебтал?

Обработку фебталом пока лучше отложить до уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

70-80 гр влажного и 50-сухого -это ведь не норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или может стоит еще понаблюдать,дать время? Или наоборот нельзя? Он так плохо переносит выходы из дома…

Суточная норма корма зависит от веса питомца и конкретного корма, обычно ее указывают на упаковке. Если питомец съедает меньше 2/3 от суточной нормы рациона питание считается не достаточным.
Долго наблюдать в таких случаях не желательно, если в течении ближайших суток аппетит и состояние не нормализуется провести дообследование целесообразно.