Постоянные орви на протяжении полугода

С мая месяца болею каждый месяц, сначала маленькая дочь, потом я. Боль в горле, насморк, температура до 39. Также в момент болезни или до/ после вспышка герпеса на губе. В июне после моря болело горло почти 2 месяца, осип голос, и было першение. Лечилась симптоматически+ бактериофаг, потому что кровь была в целом была вирусная, кроме соэ(45) врач решил фагом лечить. Не понимаю, что со мной происходит, раньше так не было. В прошлом году (2025) была 2 эпизода ( тонзиллит и гайморит) когда пришлось принимать антибиотики (амоксициллин). И вот после этого началась череда болезней. Горло у лора смотрела, там нет ничего страшного, но мазки не делали. Что посоветуете принять, кроме симптоматического? Понимаю, что противовирусные не эффективны, антибиотик не уместен, а промывание носа и брызгалки в горло уже слабо помогают и на время. как укрепить иммунитет чтобы не заражаться от дочери так часто

43 года
Вчера в 13:58·Просмотров: 49·Мила, Москва

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью иммунитет находится в состоянии затяжного истощения после перенесенных в 2025 году курсов антибиотиков и постоянной вирусной атаки со стороны ребенка.
Прием амоксициллина в прошлом году уничтожил не только плохие бактерии в пазухах, но и полностью выкосил защитный микробиом носоглотки и кишечника. Слизистые оболочки рта и носа остались без своей естественной живой защиты. В итоге, когда дочка приносит из сада очередной банальный вирус, организм, лишенный местного защитного барьера, сразу пропускает его вглубь.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. ЛОР-пробиотики в виде пастилок для рассасывания, содержащие штамм Streptococcus salivarius K12 (например, Бактоблис).
2. Перед каждым близким контактом с заболевающим ребенком или перед выходом в людные места использовать назальные спреи на основе целлюлозы или эктоина (например, Назаваль или Аква Марис Эктоин).
3. Обсудить с инфекционистом короткий курс системных противовирусных препаратов целенаправленного действия (например, Валацикловир или Ацикловир в таблетках).
4. Выполнить эндоскопию носоглотки и гортани
5. Сдать мазок из зева на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам .
6. Сдать ферритин, вит в9 и в12, вит Д.
ТТГ и т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо!
Анализы сдавала, все в референсах кроме ферритина, но ничего не назначают, так как гем 140 и врачи считают что все ок.
Я могу принимать валацикловир без врача? У нас инфекционист в другом городе😣

Да, при частых обострениях герпеса на очном приеме могут рекомендовать прием Валацикловира по инструкции.

Ферритин на каком уровне?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

К сожалению, к вирусам группы ОРВИ нет устойчивого иммунитета, можно болеть 10-12 раз в год БЕЗ иммунодефицита при этом

В таких случаях главные меры для укрепления иммунитета - мягкое плавное закаливание
Расширение объема зелени, овощей в рационе
Промывание носа морской водой или физ раствором после прихода домой, особенно после детского коллектива вам и ребенку

Также в таких случаях оптимально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме, которые могут снижать силы иммунитета:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин Д, кальций ионизированный
Витамин В12, фолиевую кислоту
Магний, цинк
ТТГ, т4 свободный

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо! Анализы все сдавала, все в референсах кроме ферритина(12) цинк и фолиевую
Только не смотрела. Ожсс и нтж это что?)))

Поняла вас, как корректировали дефицит запасов железа?

Это может серьезно ухудшать иммунную защиту

ОЖСС НТЖ это дополнительные маркеры запасов железа, но при ферритине 12 и без них видим глубокий дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

С железом все сложно) терапевт и гематолог вообще ничего не назначает, так как гемоглобин 140-145. Они считают, что все в норме. Я так ничего и не принимала для поднятия ферритина.

Нормальный в таких случаях не имеет значения. Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме и требуют восполнения, железо работает не на повышение гемоглобина (костный мозг это регулирует), а на восполнение запасов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Понятно, но сейчас можно пить железо если есть воспаление вирусное?

В таких случаях можно начать прием препарата железа после стабилизации состояния, срочности нет при отсутствии анемии

Здравствуйте

Частые повторные инфекции после антибактериальной терапиию могут быть следствием подавления не только патогенной, но и полезной микрофлоры, что временно ослабляет местный иммунитет слизистых.
Маленький ребёнок - постоянный источник респираторных вирусов, а герпес на губе при каждой болезни говорит о том, что иммунная система действительно работает с повышенной нагрузкой.

Частые инфекции нередко связаны с дефицитом железа и витамина Д.

Обычно рекомендуют оценить наличие дефицитов:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)

Иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью не рекомендуют.
Может быть рекомендован дополнительно витамин С в дозировке 500 мг , до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анализы все в референсах, кроме ферритина. Он около 13. Но врачи ничего не назначают так как гемоглобин 140

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, выпадение волос, снижение иммунитета.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога. Сдать мазки из зева и носа на бак посев и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Завтра сдам базовые анализы.
Вит д в норме, ФерритИн низкий, но назначения нет так как гемоглобин 140

Даже при нормальном гемоглобине, но подтверждённом латентном железодефиците необходимо принимать препараты железа

Здравствуйте!

Детки переносят в среднем 6-10 респираторных инфекций в год. Но когда такой ребеночек живет дома , он приносит вирус и передает его взрослым при близком контакте - объятия, поцелуи , общая еда

Взрослые , живущие с детьми дошкольного возраста , болеют в 2-3 раза чаще , чем взрослые без детей. Это не ослабленный иммунитет - это престо вирусная нагрузка

Если ребенок ходит в садик , то взрослый , к сожалению, будет болеть , но к 6-7 годам иммунная система ребенка накапливает достаточно памяти , частота инфекций снижается . Тогда снизится и у взрослых

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) , в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные

Может быть полезен курс цинка . Есть исследования , которые показывают , что цинк в профилактической дозе 10-15 мг в сутки снижает заболеваемость вирусной инфекции . Курс 2-3 месяца

Также обычно рекомендуют промывание солевым раствором , это показывает снижение продолжительности и тяжести симптомов

Также в подобных случаях обсуждается вопрос супрессивной противовирусной терапии Валацикловиром, если герпес рецидивирует чаще 4-6 раз в год

Обязательно - ревизия графика вакцинации - нужна ежегодная прививка от гриппа всей семье , вакцинация против пневмококковой инфекции - препаратом Превенар-13 , а также ревакцинация от коклюша, дифтерии и столбняка препаратом Адасель раз в 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо! Анализы все в референсах кроме ферритина (12-13)
Но назначения нет, так как гемоглобин 140, постоянная загрузка вируса.
Валацикловир можно принимать без врача? Он у нас принимает в другом городе и запись не реальная, а платных поблизости нет(

Ферритин снижен при нормальном гемоглобине , что указывает на латентный дефицит железа.

Вообще это состояние признано частой причиной ослабления свойств слизистых оболочек и повышенной уязвимости к инфекциям , поэтому коррекция препаратами железа показана даже при гемоглобине 140

Наш организм - умная система. Уровень гемоглобина регулируется гормоном эритропоэтином. Если кислорода достаточно и эритроцитов хватает , а их хватает, судя по гемоглобину , почки перестают вырабатывать эритропоэтин

Поступающее извне железо перестает идти на строительство новых эритроцитов и гемоглобина начинает откладываться в депо - в ферритине

Валацикловир принимать можно

Для быстрого купирования обострения при первых признаках покалывания принимают 2000 мг , а через 12 часов еще 2000 мг, на чем курс заканчивается

Для супрессивной терапии частых рецидивов - 500 мг один раз в сутки каждый день от 6 до 12 месяцев