Розовато-красные прожилки в кале у малыша 7.5 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 7,5 месяцев. С воскресенья он стал какать по 4–5 раз в день, хотя раньше такого не было. Стул разный: бывает довольно жидкий, бывает оформленный, иногда даже более плотный. При этом ребёнок бодрый, весёлый, активный, без рвоты и температуры. Из-за частого стула ему очень сильно разъело кожу где попа, сейчас там раздражение, но уже не такое сильное, как было, например, в воскресенье. Сегодня в стуле впервые заметила красно-розовые фрагменты. Сначала подумала, что это может быть пища, потому что вчера он ел помидор и клубничное пюре. Но потом покакал ещё два раза, и красные фрагменты снова были 😭 Прикладываю фото. Из прикорма вчера было: мясо цыплёнка, суп-пюре из кабачка, картофеля, моркови и немного лука, помидор и огурец кусочками, печенье, клубничное пюре Semper, кукурузная каша, немного мяса цыплёнка, детский творожок и груша. Творожок он ест почти каждый день на ужин уже какое-то время. Плюс он на смеси Nutrilon Premium 2, её он тоже переносил нормально, раньше ничего подобного со стулом никогда не было. В пятницу вечером ещё поставили МенКВАДФИ, плюс сейчас активно режутся верхние зубы. Очень хочется понять, на что это больше похоже: действительно кровь, раздражение/трещинка из-за частого стула или всё-таки непереваренные продукты (помидор/клубника)? Может ли внезапно появившийся частый стул быть связан с творожком, даже если раньше он его ел нормально? Пожалуйста, не пишите, стандартно про анализы и очный осмотр - это я понимаю и при необходимости сделаем. Мне сейчас в первую очередь важно понять возможные причины по описанию и фото, потому что мы буквально вот-вот улетаем и я очень переживаю.
Здравствуйте.
Учащение стула может быть как на фоне дентации, так и на фоне активного введения прикорма.
По фото скорее всего все-таки наличие крови в стуле, это требует наблюдения.
Если лопнул сосудик от частого стула или натуживания, то кровь должна уйти ( максимум 3-4 дефекации с прожилками)
Если не уходит, то творогом стоит отменить, вероятно ЖКТ ещё не готов к его введению, повторно вводить можно будет через месяц.
Для закрепления стула можно использовать баксет Бэби по саше раз в день на 7-10 дней.
Для заживления раздражения на попе:
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Доброго дня, Анна!
По фото все же больше данных за кровь в стуле. Кровь более алая, возможно вызвана трещиной или лопнувшим сосудом вокруг ануса при натуживании.
Если ранее уже потребляли молочные продукты и это не сопровождалось подобной симптоматикой, исключать продукты содержащие белки коровьего молока и придерживаться специальной диеты не рекомендуется. В случае повторения стула с кровью на потребление творожка - рекомендуется исключить не менее чем на месяц и далее вводить молочные продукты микродозами.
На вакцину Менквадфи реакция чаще на месте укола и возможно повышение температуры тела в первые 3 дня.
В период прорезывания зубов действительно характерна диарея, однако быть настороже стоит, так как полностью исключить, что это первые симптомы заболевания нельзя, стул частый, с кровью. Хорошо крепит стул баксет беби (пробиотик, он так же показан при диареях, связанных с дентацией)
Главное сейчас обеспечить достаточное питье в течение дня, чтобы исключить плотный стул и повторное возникновение трещин. При дальнейшем учащении стула: в сутки рекомендуется не менее 30-40 мл на 1 кг веса (будет хорошо, если чередовать регидрон био/адиарин и обычную воду). Давайте дробно по 5-10 мл
После дефекаций рекомендуется подмывать обычной водой, по возможности не использовать влажные салфетки.
После стула рекомендуется наносить метилурациловую мазь или дексапантенол (для ускорения заживления кожи местно).
Дополнительно можно делать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут
В случае учащения стула и повышения температуры тела рекомендуется исключить острую кишечную инфекцию (дополнительно можно сдать кал на ОКИ и обязательно очный осмотр педиатра).
Обратите внимание на симптомы тревоги, при которых срочно необходимо обратиться очно к врачу:
- признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
- изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
- у ребенка имеются хронические заболевания
- температура > 39 °С
- видимая кровь в стуле (повторные эпизоды, увеличение объема крови в стуле)
Анна, Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные включения наиболее характерны для прожилок крови + за день достаточно часто.
Основные причины появления прожилок:
1. Аллергический проктоколит ( может возникать на любой продукт, в котором содержится белок),
2. Натуживание и раздражение слизистой прямой кишки жидким/твердым калом, но визуально крови достаточно много, поэтому данный вариант маловероятен.
3. Кишечная инфекция, чаще всего бактериальная, для которой также может быть характерно разжижение стула, для исключения/подтверждения рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр.
При подобном характере стула рекомендуют средства для регидратации ( например, адиарин регидро часто дробно) + бак сет Беби, учитывая частоту стула.
Уточните, пожалуйста, указанные продукты были и ранее в рационе?
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что красные участки действительно могут быть небольшими примесями свежей крови, особенно на фоне выраженного раздражения кожи и частого стула. Но помидор и клубничное пюре тоже способны давать очень похожие красные фрагменты. На кишечное кровотечение картина не похожа.
На сутки или двое обычно рекомендуют убрать продукты красного цвета и посмотреть на следующий стул. Кожу после каждого стула лучше обмывать водой, аккуратно промакивать и наносить толстый защитный слой крема с оксидом цинка. Внезапная непереносимость творожка при прежней хорошей переносимости маловероятна. Прорезывание зубов само по себе обычно не вызывает частый жидкий стул, а после вакцинации кратковременное изменение стула возможно. Если красные прожилки сохранятся после исключения окрашивающих продуктов, наиболее вероятным источником будет раздраженная слизистая или небольшая трещинка.