Положительный анализ кала на скрытую кровь у ребенка
Ребенок 1,5 месяцев, на ГВ Родился с весом 2814 рост 51 Сегодня вес 4770 рост 55 Здравствуйте, возникли 4 вопроса Ребенка беспокоит живот, тужится, краснеет, кряхтит и плачет, сначала было только ночью, теперь еще и днем, спит 5 минут, просыпается, опять плачет. Нам сказали что это колики, даем укропную воду, эспумизан бейби, делаем массажи, выкладываем на живот, держим в различных позах и все как будто бы бесполезно. Кал желтого цвета, иногда бывает примесь зеленого цвета. Кал без пены, без крови (не видела), жидкий Фото прикреплю Педиатр поставила предположительный диагноз лактазная недостаточность, прописала латазар, я ему даю калиф по 4 капли, уже 3 недели, но скажу честно не получается перед каждым кормлении Затем мне рекомендовали сдать кал, в Кале положительная скрытая кровь, сдала имунохимическим методом <16, капрограмму тоже прикрепляю Перед сдачей кала имунохимическим методом за 3-4 дня до исключила говядину и молочку (по возможности ) Может это быть АБКМ? Мне продолжать диету? Как дальше быть? Второй вопрос вытикает из первого Мне нужно на время моей операции (примерно на неделю) перевести ребенка на смесь, в роддоме 6 дней, так как я была в реанимации и принимала антибиотики, ему давали Хип 1, перенёс он его нормально, стул был, аллергии не было Вопрос в том, что так как непонятная ситуация с АБКМ, можно ли на это время давать эту смесь? Просто один педиатр говорит можно, другая настаивает что нужно перевести на Ненни 1, но я боюсь аллергической реакции у ребенка, еще и не так много времени у меня на подборы смесей. Стоит ли рисковать? Какую все таки выбрать? Ту которую он уже ел, или все таки у нас предположительно АБКМ? Третий вопрос связан с весом, мы за 7 недель набрали 1900 , нормально ли это? Хотя до месяца кормила по требованию, сейчас каждые 2,5-3 часа. Педиатр говорит что это сильно большая прибавка. Действительно это так? Плохо ли это для малыша? Разве на ГВ можно контролировать сколько ребенок съедает? Четвертый вопрос связан с витамином Д3 Начали мы с Аквадетрим, ребенка как подменили, не могли успокоить совсем, перевели на Вигантол, такая же ситуация. Сейчас даем Liquid vitamin D3 for babies по 2 капли, вроде перенёс хорошо, но педиатр говорит это бад и не стоит давать, настаивает на повторное введение Вигантола, что вы посоветуете, стоит ли опять возвращаться или остаться все таки на этом препарате?
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос.
1. По результатам анализа ни по копрограмме, ни при исследовании иммунохимическим методом гемоглобин и следы крови выявлены не были. Положительный анализ кала на скрытую кровь также стоит трактовать с осторожностью, поскольку этот метод неспецифичен и может давать ложноположительные результаты.
Кроме того, у малышей иногда могут появляться небольшие следы крови вследствие натуживания, слизистая кишки нежная, богатая сосудами. Даже микротрещинка может дать незначительное количество крови. Поэтому, учитывая, что вы не описываете сыпь, нарушения стула или следы крови в нём, прибавки веса хорошие, исходя из этого аллергия к белкам коровьего молока ,по описанию, маловероятна.
На данный момент я не вижу показаний для продолжения безмолочной диеты. Либо можно пока отложить этот вопрос до вашего возвращения после госпитализации.
2. Если ХИПП 1 ребёнок переносил хорошо, я бы рассматривала именно эту смесь. На данный момент необходимости переводить ребёнка на смесь со сниженным содержанием белка, гидролизатом белка и т. п. я не вижу.
3. Прибавка веса за 7 недель хорошая. Дети на грудном вскармливании действительно довольно часто в первые месяцы набирают около 1кг и более, затем темпы прибавки постепенно снижаются, ребёнок становится активнее и больше двигается.
Вы всё делаете верно. Ребёнка нужно кормить по требованию. Можно ориентироваться примерно на интервалы 2,5–3 часа, но в первую очередь ориентируемся на потребности ребёнка.
4. Да, лекарственные препараты предпочтительнее, чем БАД, но если все эти препараты ребёнок переносил проблематично, необходимости продолжать их давать нет. Можно заменить их на ту добавку, которую вы сейчас применяете.
Если какие-то вопросы упустила — уточните 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь!
Лейла, добрый день
При АБКМ будут видимые прожилки крови на регулярной основе, по приложенным фото стула - обычный характер кала для младенцев, тем более визально ни разу не отмечалось прожилок
Анализ Кала методом иммунохимии на скрытую кровь считается более современным и достовернымм, нежели копрограмма, поэтому можно предполагать , что на данный момент признаков АБКМ у младенца нет, а соответсвенно элиминационная диета маме не показана
Колики и младенческая дисхезия - это временное физиологическое состояние, увы, не существует препаратов. которые гарантированно бы сняли данные симптомы, это связано с возрастной незрелостью ЖКТ
Если будет необходимость временного перехода на ИВ, то целесообразнее ввести ту смесь, которую уже ребенок получал и не было реакции (Хипп)
Прибавка в весе 1900 за 7 нед. действительно выглядит больше, чем в среднем набирают малыши, но вовсе не критична, это, как правило, связано с очень низкой двигательной активностью малыша, что в целом, абсолютно нормально, по мере роста и психомоторного развития после 3-4 мес. обычно прибавки становятся меньше, главное. чтобы на этом фоне не было обильных срыгиваний, особенно фонтаном
Витамин Д на фото - действительно БАД, в детской практике лучше использовать лекарственные препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол или дэтриферол) по 2 капли с утра регулярно
Скажите пожалуйста, а что делать если на д3 (аквадетрим и Вигантол) у ребенка бессонница, он беспокойный, плачет, не возможно успокоить
Можно попробовать дэтриферол , обычно на него реакций меньше
Он масляный или водный?
Принятый ответ
Дэтриферол на водной основе
Здравствуйте.
1. АБКМ и ЛН. Скрытая кровь ниже 16 это отрицательный результат. Симптомы больше похожи на лактазную недостаточность или колики. Лактазар или Колиф нужно давать в каждое кормление, включая ночные, иначе эффект теряется. Диету пока можно не расширять, но строгая безмолочная диета мамы оправдана только при подтверждении АБКМ (кровь в стуле, атопия).
2. Смесь на время операции. Риск введения новой смеси (Нэнни) выше, чем использования уже переносимой. При подозрении на АБКМ безопаснее HiPP HA 1 (гидролизат), который ребенок уже ел. Нэнни цельный козий белок, при истинной АБКМ он тоже аллергенен. Вернетесь к ГВ после восстановления лактации.
3. Вес. +1900 г за 7 недель это отличная прибавка для ГВ. На грудном вскармливании перекорм невозможен, ограничивать кормления нельзя. Педиатр может путать нормы ИВ и ГВ. Ребенок ест по потребности, набор веса физиологичен.
4. Витамин Д. Если Liquid D3 переносится хорошо и содержит профилактическую дозу (400–500 МЕ/капля), оставайтесь на нем. БАДы с сертификатом качества допустимы. Вигантол вызывает дискомфорт у некоторых детей из-за основы. Главное регулярность приема и доза, а не бренд. Контроль уровня 25-OH-D через 2 месяца.
Копрограмму сдавать нет смысла- состав кала меняется после каждого приема пищи, ферменты дозревают и встраиваются в работу и тоже меняют картину кала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Скажите пожалуйста, в витамине Д3 который БАД 400 МЕ
Мне ребёнку давать 2 или 3 капли?
Нам ортопед советует 2 капли, так как на узи недоразвитие ТБС, а педиатр говорит 3
достаточно 2 капли.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!