Давящая боль в спине и грудной клетке
Добрый день. Прошу проконсультировать, куда направить лечение и что делать. Беспокоят давящие боли в середине спины, грудной клетки- напоминают сердечные. Иногда головокружения. Боль может быть целый день, чувство что тяжело дышать. Делала ЭКГ, МРТ спины, гастроскопию. Проходила очно, летом : невролога ( проблем с мышцами не увидел) кардиолога ( в норме, есть блокада после операции с детства) . К гастроэнтерологу очно не ходила, возможно полностью летом не пролечилась. Нужно ли идти еще раз к этим специалистам?? Могут ли быть легкие??
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте! Обнаруженный на гастроскопии катаральный рефлюкс-эзофагит и неполное смыкание клапана (недостаточность кардии) — это классическая причина несердечных болей за грудиной. Кислота обжигает пищевод, вызывая давящее, распирающее чувство, которое крайне детально имитирует стенокардию. Раздражение блуждающего нерва в пищеводе также может рефлекторно вызывать бронхоспазм или субъективное ощущение «тяжело дышать».
Остеоартроз реберно-позвоночных сочленений и изменения дисков (дискоз), зафиксированные на МРТ, вызывают локальное мышечное напряжение и межреберную невралгию. Это объясняет, почему боль может удерживаться в спине и ребрах в течение всего дня.
Головокружения могут быть связаны как с перепадами артериального давления, так и с вегетативной реакцией организма на постоянную боль и чувство нехватки воздуха (синдром гипервентиляции/тревога).
Лечение состоит из двух блоков: медикаментозное лечение ЖКТ (после консультации гастроэнтеролога) и назначения хондропротекторов
Здравствуйте. Огромное спасибо.
Здравствуйте!
Жалобы на давящую боль в груди и спине очень часто связаны не с сердцем, а с пищеводом или костно-мышечной системой.
По мрт грудного отдела позвоночника описывают дистрофические изменения (остеохондроз), спондилоартроз и незначительное расширение центрального канала (вероятно, врожденная особенность).
По эгдс хронический гастродуоденит со следами прошлых эрозий, а также недостаточность кардии и катаральный рефлюкс-эзофагит.
По экг экстренной патологии не визуализируется.
При патологии легких боли обычно связаны с дыханием-они усиливаются на пике вдоха или при кашле и редко длятся целый день в виде монотонного давления без кашля, хрипов или подъема температуры, для полного исключения легочной патологии и спокойствия достаточно выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
В таких случаях рекомендуется лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Если гастроэнтерологическая терапия не уберет боль в спине, нужен повторный осмотр невролога. То, что летом проблем не увидели, не исключает мышечно-тонический синдром сейчас. При давящих хронических болях отлично работают-курс специальной лечебной физкультуры для укрепления мышц спины, в некоторых случаях рецептурные препараты-антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин). Назначаются неврологом очно.
Здравствуйте. Огромное спасибо.
Рада была помочь
Доброе утро!
При любой боли в груди в первую очередь исключают все сопутствующие заболевания - сердце, ЖКТ, легкие.
Вы не описываете боль похожую на сердечную патологию, также при патологии легких обычно возникают сопутствующие симптомы
По ФГДС имеются изменения, которые могут вызывать боль, вероятнее требуется консультация гастроэнтеролога.
Если все будет в норме, то описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку - на постоянной основе.
Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( фобезболивающего, противовоспалительного), но в связи с имеющими изменениями ЖКТ - согласовать с гастроэнтерологом и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь