Налет у ребенка на зубах

Нам 1,6 и недавно начала замечать у малыша такой налет (надеюсь это еще не кариес) на задней стенке переднего зуба есть темное пятно. Сладости не едим, еду ест как в садике. Подскажите пожалуйста что такие с зубиками. Может нужно подобрать другой уход. Зубная паста у нас rocks детская щетка бренда splat которая идет от 0+

33 года
16 Сентября ·Просмотров: 49·Юлианна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Подскажите пожалуйста пятна на зубах гладкие или шероховатые?
Визуально по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у малышей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ - так называемый налет Пристли.
Лучше всего он очищается на приеме у стоматолога, когда проводят профессиональную гигиену полости рта (для этого используют щёточки, полировочную пасту и полировочные головки).
Для домашнего ухода рекомендуется использовать пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пятна да,гладкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете подсказать бренд паст которые содержат эти ферменты,пожалуйста

В таком случае больше данных за пигментацию 🙏🏻
Используемая паста Рокс не содержит ферментов, которые помогли бы в подобной ситуации.
Intelligent или curaprox enzycal идут со фторидами и есть детские пасты ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас 🙈 а вот паста intelligent есть со фтором и без какая лучше?

Для защиты зубов от кариеса рекомендуется с фторидом. Так как только он имеет доказанную эффективность в защите зубов от кариозного процесса 🙏🏻
В возрасте малыша требуется "мазочек"/"рисинка" пасты, поэтому при проглатывании никакой опасности не несёт паста. Я дополнительно рекомендую втирать в щётку пасту, так удобнее ее сохранить её и использовать 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу пасты curaprox она есть 1450ppm и 950ppm

950 ррм разрешено и достаточно в возрасте до 7 лет 🙏🏻

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Важно чередовать с вашей пастой, которая содержит фтор.
Если налет не будет поддаваться домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами. Так же проверит зубки, не образуется ли кариес.🙏

Здравствуйте, Юлианна.По фото и описанию состояние напоминает пигментированный налет . Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов.
В домашних условиях возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .
Если же справиться своими силами не удастся или налет окажется слишком стойким, его быстро и безопасно уберут на профессиональной чистке у детского стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело,что мы не болели и никакие антибиотики не принимали. Спасибо за ответ

Подобная картина может наблюдаться даже при незрелости ЖКТ и связанных с ним механизмов регуляции микрофлоры. В раннем возрасте ферментативная активность нестабильна, а состав кишечной микробиоты продолжает формироваться. Всё это может отражаться и на состоянии полости рта: меняется состав и свойства слюны, её кислотно-щелочной баланс, а также общий баланс бактерий, включая пигментообразующие

Здравствуйте!
Поверхность не шероховатая?
По фотографии больше данных за пигментированный налет.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или незрелость кишечника.
Также! Проверить ферритин, оценить запас железа. Чаще всего выявляется дефицит, даже если гемоглобин в норме.
Обычно Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
Но, иногда получается и дома.
Как можно попробовать убрать налет в домашних условиях :
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Налет гладкий.Мы не болели. А какую обычную щелчку лучше всего купить?

Хорошие щетки у Curaprox ( ~1000), и отличные у Revyline (~400).
Монопучковые идут без возрастной категории, цены от ~150))

Здравствуйте!
Гладкие пятна? По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ