Консультация дерматолога /

Темное пятно на голове — вопрос №2805160

Есть темное пятно на голове. Ему точно больше года. Что это может быть? Не чешется, не зудит. Про размер точно не могу сказать, возможно растет, но не заметно. Может ли это быть что-то злокачественное?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие кератомы.Для уточнения необходима дерматоскопия. Опасности не представляет,признаков воспаления нет. Не следует надолго откладывать проведение осмотра под дерматоскопом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
По фото могу предположить, образование
похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Показаться планово очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото похоже на себорейную кератому -доброкачественное образования , в зло не переходит .
Для уточнения деталей очно обратитесь к дерматологу .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже не себорейную кератому . Ничего страшного нет. Доя уточнения очный осмотр врача