Головная боль (коитальная цефалгия)
Примерно неделю назад начала вокникать резкая головная боль при возбуждении и оргазме. Пульсирует в висках и в районе лба. В основном с левой стороны. МРТ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это возникла головная боль, связанная с сексуальной активностью.
Согласно Международной классификации головной боли 3 пересмотра на соответствует следующим критериям:
По меньшей мере два эпизода боли в голове и/или шее, соответствующие всем критериям, указанным ниже.
Возникает и происходит только во время половой активности.
Один или оба из следующих вариантов:
Интенсивность возрастает с нарастанием сексуального возбуждения.
Резкое, взрывное усиление интенсивности непосредственно перед оргазмом или во время него.
Продолжительностью от 1 минуты до 24 часов при сильной интенсивности и/или до 72 часов при слабой интенсивности.
Не может быть лучше объяснено другим диагнозом ICHD-3
Профилактически индометацин рекомендуют перед половым актом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
По Дообследованиям : МРТ головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга патологии не выявлено .
Для профилактики такого вида головной боли используют : метопролол 25 мг -50 мг в сутки
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, каким курсом принимать данные препараты в моей ситуации?
Метопролол каждый день принимают. Индометацин перед половым актом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам диагностики в веществе, сосудах головного мозга, а также в артериях патологических изменений и сужений (стенозов) не выявлено.
Минимальное утолщение слизистой оболочки в пазухах носа и клетках решетчатого лабиринта требует консультации лор-врача.
По описанию вероятнее всего беспокоит первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью (или коитальная цефалгия).
В таких случаях рекомендуется профилактический прием лекарств перед близостью- НПВС (например, индометацина) или специфических противомигренозных средств (триптаны) за 30-60 минут до предполагаемой сексуальной активности.
Если приступы повторяются часто и мешают жизни, назначается короткий курс ежедневного приема препаратов(например, бета-блокаторы).
Планово можно проконсультироваться с врачом-цефалгологом(специалист по головным болям).
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку нет опасных состояний по МРТ, то обсуждается первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью (предоргазмическая или оргазмическая) — доброкачественный спазм или перерастяжение сосудов. Второй диагноз -мигрень или головная боль напряжения, триггером для которых выступает физическая и эмоциональная нагрузка во время полового акта.
Лечение заключается в приеме НПВС (например, индометацина) или противомигренозных средств (триптаны) строго за 30–60 минут до предполагаемой близости.
Если отмечается положительный эффект, то подбирают терапию по данному заболеванию.
первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью (предоргазмическая или оргазмическая) часто самостоятельно проходит через 3-4 недели.
Также желательно провести венографию головного мозга
Здравствуйте. Что и как нужно принимать?