Консультация стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №1479088

Здравствуйте, беспокоит боль в нижней челюсти (или жевательной мышце, не могу понять) с левой стороны уже 4-й день. При пальпации никакой боли нет, а при сжатии зубов с левой стороны возникает тянущая боль, а так же при движении нижней челюсти влево-вправо. А так же при жевании с левой стороны тоже возникает боль. Внешне на зубах и дёснах нет никакого воспаления, нет отёка, покраснения. Никакой травмы не было до этого, возникло спонтанно. Что это может быть? До этого 3 недели, практически каждый день, испытывал стресс, но привычки сжимать челюсти особо нет.

Возраст: 21

Стоматолог
Здравтвуйте
Бруксизм на фоне стресса возникает ночью,вы бы могли не заметить этого
Щелчки,хруст во время открывания рта?
Снимки зубов свежие у вас есть?
Тут 2 варианта,или повышенный мышечный тонус или же есть воспаление на верхушке корня какого-то зуба
Клиент
Виктория, снимков нет, очно врача ещё не посещал, надеялся что возможно пройдёт само по себе. Насколько это страшно, и следует ли идти к врачу, или можно пропить что-нибудь самому?

Клиент
Виктория, щелчков нет, хруста тоже
Стоматолог
Если это сустав и мышцы,то поможет только если нпвс-ибупрофен/найз и т.п,местно на мышцу гель нурофен/димексид компресс
Вам нужно для исключения боли от зубов сделать снимок оптг или кт всех зубов,так что на очный прием надо,также пускай доктор обследует движение головок сустава,симметричность открывания рта
Если прикус у вас неправильный,патологический -то со временем идет нарушение положения мышечно-суставного аппарата,дистрофические изменения,которые рано или поздно могут проявляться в дисфункции внчс,может это ваш случай,может нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, прикус правильный, год назад был у стоматолога. Спасибо большое за советы, очно посещу врача)
Стоматолог
Здравствуйте
8ки все прорезались уже?
Нужно смотреть панорамный снимок. Либо режется 8ка, либо имеется воспаление на каком-то заднем зубе, либо проблема с височно-нижнечелюстным суставом или мышцами вокруг него
Клиент
Марехи, мне уже самому кажется что проблема с ВНЧС) 8-ки ещё не прорезались, чисто визуально не видно воспаления на дёснах и при нажатии пальцами на дёсна или зубы никакой боли нет. Боль только при сжатии задних зубов с левой стороны.
Стоматолог
Хорошо, надо посмотреть панорамный снимок
8ки могут лежать в глубине и давить на соседние зубы
Сейчас только гадать, поэтому сходите сделайте снимок??
Клиент
Марехи, нашёл тест в интернете, на дисфункцию ВНЧС, заметил что при медленном открытии рта есть смещение нижней губы немного в сторону, к правой стороне (S-образно). Это же говорит о дисфункции сустава? Но щелчков и хрустов нет, и рот открывается безболезненно во всю длину/ширину без проблем.
Стоматолог
Если есть смещение нижней челюсти, то да, это тоже дисфункция ВНЧС
Можно поискать гнатолога в городе, если не найдете, то к ортодонту, возможно есть нарушения прикуса из-за чего эта дисфункция появилась
Она так же может быть связана к прорезыванием 8ок, поэтому в любом случае сделайте панорамный снимок