Гемангиома

Добрый день! В октябре 2024 года на КТ была обнаружена гемангиома L2 позвонка! Сейчас повторила КТ( в др центре), есть изменения. Нужно ли что-то предпринимать?

нет
45 лет
16 Сентября ·Просмотров: 378·ИРина, Коломна

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется Гемангиома L2 позвонка без признаков агрессивного роста и деструкции кортикального слоя.
Изменение размеров, вероятнее всего является особенностями измерения и описания образования.
В настоящее время по данным МРТ показаний к хирургическому лечению не выявляется.
Показаниями к операции при гемангиомах являются: агрессивный рост; когда Гемангиома занимает 2/3 позвонка, есть признаки диструкции кортикального слоя кости, опухоль выходит за пределы позвонка на его опорные образования ( дужки) и вызывает неврологическую симптоматик.
Вам можно рекомендовать динамическое наблюдение с проведением КТ поясничного отдела 1 раз в 2 года или при появлении болей в спине , боли или слабости, онемения в ноге/ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Несмотря на небольшие изменения размеров (также всегда есть место погрешности измерений) гемангиомы L2 позвонка в динамике за 3 года, гемангиома остаётся без признаков агрессивности (нет поражения более половины тела позвонка, нет перехода на опорные структуры позвонка, нет роста за пределы позвонка и др.).
Оперативному же лечению подлежат гемангиомы только с признаками агрессивности (см. выше). Консервативного лечения не существует. Поэтому в данном случае рекомендуется динамическое наблюдение - МРТ поясничного отдела позвоночника через год.
Также в данном случае лучше уделить внимание выявленным изменениям в области органов малого таза, рекомендуется консультация и дообследование у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По повторной КТ гемангиома L2 около 18×17×16 мм, при этом прямо указано, что признаков агрессивного роста, разрушения кортикального слоя и деструкции позвонка нет. Поэтому срочного нейрохирургического лечения или цементирования не требуется. Разница с исследованием 2024 года может частично зависеть от методики и описания в разных центрах, поэтому оптимально сравнить именно исходные снимки в динамике и выполнить контроль МРТ поясничного отдела через 6–12 месяцев либо раньше при усилении постоянной локальной боли. Пока достаточно наблюдения. Ограничения нужны только на травмоопасные и чрезмерные осевые нагрузки, а обычная ходьба, ЛФК и умеренная физическая активность допустимы.