Кот не кастированный, писает по углам, и на одеяло хотел бы узнать в чем проблема.
Кот писает по углам каждый день и не знаю в чем проблема
Здравствуйте!
В 90% случаев, когда кот/кошка ходит в туалет в неположенном месте - это проблема именно с физическим здоровьем, а не с поведением/воспитанием. Сразу скажу, что это не обида, не месть и не вредность кота.
Дело в том, что когда коту больно/неприятно ходить в туалет, он начинает делать это в других местах в надежде, что вдруг там больно не будет (так работает кошачья логика). Кошки с циститом очень часто ходят в туалет именно на кровать/диваны/одеяла, потому что там мягко и удобно, тело и мочевой пузырь расслабляются, пописать становится легче и не так больно.
Для того, чтобы подтвердить/опровергнуть цистит и назначить лечение, необходимо очное обращение в ветклинику, чтобы сделать анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ мочевыделительной системы.
Чаще всего у кошек циститы бывают асептическими- то есть без присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотики как правило не требуются (это подтвердит анализ мочи).
Обычно в первую очередь назначают обезболивающее или спазмолитики определенных групп - чтобы мышцы расслабились и боль ушла; иногда также назначают успокаивающее средство чтобы снизить стресс-фактор. Если в анализе мочи находят кристаллы солей (а они вызывают цистит и мочекаменную болезнь) - то тогда чтобы их растворить назначают корма лечебной линейки Уринари. Поэтому и нужен анализ мочи + УЗИ
Цистит обязательно надо лечить, иначе может произойти закупорка уретры - кот не сможет писать - а это состояние опасно для жизни и чревато последствиями
Пожалуйста, не ругайте кота - он просто не поймёт, почему на него кричат (кошки не умеют анализировать причину и следствие как люди), к тому же у него и так стресс и боль при мочеиспускании.
Чтобы избавиться от запаха, постирайте хорошо (при высоких температурах) белье/одеяла/покрывала, а кровать и углы обработайте специальным средством, расщепляющим мочевину (например duftapet или natures miracle - есть на озоне), чтобы там не осталось запаха и это не провоцировало кота снова туда сходить
Добавлю пару слов о важности потребления жидкости. Кроме стресса это самая частая причина цистита.
Кот может пить мало воды, и тогда его моча будет плотной, концентрированной, не разбавленной. Такая концентрированная моча раздражает стенки мочевого пузыря и способствует циститу и кристаллизации солей, поэтому мочу надо разбавлять.
Норма воды 40-50 мл на 1 кг веса животного в день - учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей. Влажные корма отчасти восполняют норму жидкости, но все равно этого мало. Постарайтесь добиться, чтобы котик пил почаще - любыми способами, какие вам доступны. Закажите на озоне питьевой фонтанчик, расставьте миски с водой по разным местам квартиры и на разных уровнях высоты, в миску также можно кинуть кусочки льда; оставляйте кошке воду в прозрачных тарелках и стаканах; включайте тонкой струйкой воду из крана; если животное все равно совсем мало пьет, то можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть креветочного бульона (без соли и специй) / сока тунца из консервы / какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu», его можно размешать с водой и питомец охотно выпьет)
Но также нельзя исключать и то - что некастрированное животное может просто метить территорию
Нужно понимать как отличить метку от цистита - метят коты обычно на вертикальные поверхности (стены, двери, ножки стульев/столов) и в положении стоя.
а при цистите они присаживаются и писают на горизонтальные поверхности (пол, лоток и тд). Также у меток специфичный едкий запах, он отличается от запаха мочи
От меток и другого нежелательного полового поведения помогает кастрацмя
Это быстрая, рутинная процедура
Кастрация рекомендована и для общего здоровья, поскольку это профилактика многих заболеваний, в том числе онкологических. Также кастрация снижает стресс кота, потому что половые гормоны могут приводить к агрессии или наоборот к тревоге, нарушениям поведения и даже к снижению аппетита