Аллергия у кошки
Здравствуйте. Для лечения аллергии у кошки нам прописали дексаметазон, три дня мы его прокололи, уши чесаться перестали, мы ей поменяли корм, потому что аллергия пищевая. Неделю все было нормально, кошка чувствовала себя хорошо, потом она резко стала вялая, отказ от еды, хрипы. В общем пошли опять в клинику, сделав рентген у неё нашли проблемы с сердцем. Для лечения сердца ей назначили по пять уколов в течение семи дней, среди этих уколов был дексаметазон. Прокололи мы их 4 дня , потом врач сказала приостановить на пару дней, пока не сделаем УЗИ брюшной полости, потому что начались проблемы с ЖКТ. УЗИ мы сделали в другой клинике, в ту не вернулись, потому что появились вопросы к компетентности врачей. Прочитала что резкая отмена дексаметазона опасна для животного. Насколько она опасна для кошки, если в общей сложности ей прокололи семь уколов дексаметазона с интервалом в неделю? Кошке 12 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При применении кортикостероидов, в том числе дексаметазона, короткими курсами ( до 14 дней) постепенная отмена не требуется. За это время надпочечники не снижают значимо выработку гормонов, поэтому после завершения приема препарата синдрома отмены не наблюдается.