Покраснение на пенисе у кота
Здравствуйте. Заметили покраснение на коже у полового органа кота. В туалет ходит нормально, не рычит, не мяукает, вроде когда вылизывает шерсть свой орган не вылизывает, хотя пару раз замечали как достает его. Поведение обычное. Месяц назад узи и анализы были в норме. К грамотному ветеринару попасть сможем не раньше следующей недели, у местных нет даже оборудования для анализа крови, поэтому завтра свозить можем только на осмотр (живём в провинциальном городе). Что это может быть?
Здравствуйте. Если кот не проявляет беспокойства и нормально ходит в туалет, такое покраснение кожи может быть вызвано легким дерматитом или зудом из-за активности паразитов.
Подскажите, пожалуйста , обрабатывали ли кота в последнее время от внутренних и внешних паразитов?
Если обработка проводилась давно, повторите ее, так как укусы блох часто вызывают локальное воспаление и расчесы в этой области; на очном осмотре врач должен исключить воспаления препуция, а до визита старайтесь не давать коту активно вылизывать это место и ничем не обрабатываете до осмотра врача, завтра ветеринар оценит состояние кожи визуально, а при необходимости врач сможет взять мазок-отпечаток с покрасневшего участка для исключения грибка или бактериальной инфекции.
Здравствуйте.
Кот у нас атопик, обычно в сезон (лето-осень) начинает чесать себя до ран, покрываясь прыщами. Но в этом году нас по какой-то причине сия напасть миловала. В этом месте, где сейчас есть покраснение, нащупала также как будто небольшую корку, однако обычно все начинается с обширного поражения ушей, сейчас кроме этой области ничего подозрительного на теле нет. Да и он ее вроде не лижет.
От блох и глистов обрабатывали полтора месяца назад. Завтра после приема повторим обработку.
Спасибо за обратную связь ,мой изначальный ответ был дан исходя исключительно из тех симптомов, которые вы описали в самом первом сообщении и уточнение про атопический дерматит немного дополнит мой предыдущий ответ : у аллергиков такая корочка с покраснением вполне может быть началом сезонного обострения, даже если в этот раз оно протекает нетипично и уши пока чистые. Плановая обработка от паразитов не будет лишней для надежного исключения блошиного дерматита.
Тогда остается дождаться завтрашнего приема .
Возможно у вас остались еще вопросы ?
Здравствуйте!
Исходя из фото и описания возможно несколько причин подобного покраснения:
- контактный дерматит из-за реакции на мочу, бытовую химию, наполнитель, новый корм или иных возможных аллергенов,
- микротравмы от вылизывания,
- аллергическая реакция вследствие блошиного аллергического дерматита, если котик обработан от блох более месяца назад.
Так же нельзя исключать, что среда или состав мочи поменялись вследствие развивающейся патологии мочевыделительной системы в связи с чем в складках возникает мочевой дерматит и это беспокоит котика.
До очного приема можно обрабатывать места покраснений раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-3 раза в день и желательно убрать потенциальные предполагаемые аллергены (новый наполнитель, бытовую химию рядом с лотком, новые корма) если.
Если котик в целом чувствует себя хорошо и диурез нормальный - это отлично, возможно проблема исключительно дерматологическая, но при обращении на прием очно желательно сдать общий анализ мочи, чтобы «перестраховаться».