Коту очень плохо

Кот 15-16 лет, стал прятаться, вялый, не подходит, ест только немного водички из жидкого корма, воду не пьет и уходит спать, спит постоянно и немного моется. Стул стал меньше по обьему, твердый. Свозили вет кабинет, осмотрели, сделали узи, температра норма, сдали биохимию. По узи сказали всё в пределах нормы, биохимия не понравилась фото прикрепляю. Назначили капельница с цефтриаксоном, креон 5000 ед, корм best dinner для ослабленных. Еще укололи ветам. Я переживаю, насколько серьезны отклонения в анализах? , можно ли надеятся на выздоровление или готовится к худшему?

38 лет
Вчера в 13:49·Просмотров: 54·Денис, Нижнеудинск

Здоровья. По результатам биохимического исследования повышен билирубин, но другие показатели функции печени ( алт, аст) не изменены значимо. Поскольку билирубин может повышаться не только при патологиях печени и желчного пузыря, но и при гемолизе ( разрушении эритроцитов) в таких случаях целесообразно провести общий анализ крови для оценки изменений для более точного понимания процессов, происходящих в организме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1742518354cfc7135ef821a88672dc54b8c5ed5aea.jpg
Денис
Клиент

Оак можем сдать только в пятницу, завтра я на смене. Еще кот полный, около 6кг, последние дни мне кажется немного слезятся глаза. Недавно меняли корм, но снова вернулись на проплан жидкий и наполнитель сменили на селикагеливый. Я уже не знаю, что могло вызвать такое состояние. Думаю на всё.

Смена корма может провоцировать обострение уже имеющейся патологии пищеварительной системы. Так же есть вероятность инфекционной или аутоиммунной причины проблемы, поэтому для определения тактики дальнейших действий проведение дообследования в таких случаях рекомендуется.

Добрый вечер!
Выраженных изменений по биохимическому анализу крови нет.
Да, имеется отклонения на 2-10% от референсных интервалов, и в клмлпексе повышение АЛТ, амилазы и билирубина может говорить о патологиях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы.
При этом небольшие функциональные изменения (то есть повышения показателей крови) могут не отражаться на структуре органа (то есть по УЗИ).

При этом более плотная консистенция кала, вероятнее-всего связана с низким потреблением воды и корма.

Применение креона и смена рациона на легко усвояемый показаны при нарушениях работы ЖКТ. Применение цефтриаксона (антибиотика) является оправданным, если есть выраженный воспалительный процесс. Так как общий клинический анализ крови у питомца не брали, то неоднозначно насколько результативно будет применение антибиотикотерапии.

Также отмечу, что повышение амилазы может быть связано с нарушением целостности тканей в ротовой полости (гингивиты, стоматиты). Подскажите, пожалуйста, осмотр зубов, десен проводился? Так как при наличие патологии в ротовой полости также может быть симптоматика, связанная с отказом от корма, общим угнетенным состоянием.

На данный момент рекомендуется сдать отщий клинический анализ крови, чтобы оценить наличие воспалительных реакций, иммунный ответ организма.
При выявлении отклонений возможно провести до обследование на вирусные инфекции (иммунодефицит, лейкемию кошек, коронавирусный гастроэнтерит).

Денис
Клиент

Здравствуйте! Плость рта особо он посмотреть не дал, завтра поговорю, чтоб осмотрели, но зубы в его возрасте конечно не очень по состояние, да и десны наверняка. Про ОАК скажу, не понимаю, почему сразу его не сделали. После вчерашней капельницы кот вроде веселее, но не намного.

Возможно антибиотик снизил воспалительный процесс, если он всё-таки был, поэтому сегодня есть улучшения. Прекращать его курс, однозначно не стоит, так как уже начали лечение, чтобы не было резистентности. Но дообследовать питомца нужно.