Осгуд-Шляттера операция

Добрый вечер, уважаемые врачи! Помогите, пжлст, с вопросом. Дочь 13 лет, 170 см рост, проф спортом не занималась и не занимается. Увлекается танцами и любительским футболом. Последние 2-2,5 года жаловалась на боль в левом колене при надавливании (когда опиралась на колено). Ну я отмахивалась-пройдет/перестет. В итоге в июле обратились к врачу, сделав МРТ. Имеем Осгуд-Шляттера в запущенной стадии(((. Сейчас посетили детскую клиническую больницу Святого Владимира в Москве. Зав.отделения настоятельно рекомендовал операцию. На сегодняшний день колено болит при надавливании. При долгой ходьбе чуть поднывает. Очень пугает операция….прокомментируйте, какие у нас перспективы и что делать с коленом. Если все-таки операция, то какие последствия, реабилитация…..Спасибо. Все заключения прилагаю

43 года
16 Сентября ·Просмотров: 16·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах признаки болезни Осгуд -Шлаттера. Это остеохондропатия бугристости большеберцовой кости.
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление

В области левого коленного сустава в результате этой остеохондропатии часть бугристости большеберцовой кости "отшнуровалась" и образовался свободный костный фрагмент .Этот фрагмент находится в толще собственной связки надколенника.
При чрезмерных нагрузках или давлении на эту область этот фрагмент может раздражать окружающие ткани и вызывать воспаление и боль.
Оперативное лечение требуется только тогда ,когда есть сильный болевой синдром, консервативное лечение не помогает и болевой синдром значительно снижает качество жизни ребенка.

Операция заключается в удалении этого костного фрагмента. Реабилитация занимает примерно 2-4 недели.
Операция эта плановая ,экстренности никакой нет.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо за ответ. То, что она плановая, без спешки, это я понимаю. Нам назначили на 9.11. Но я правильно Вас поняла, что операции нам не избежать, потому что образовался этот доп хрящ и он всегда будет раздражать ткани и вызывать боль? Консервативное лечение - это мази и электрофорез? Нет, не помогли

Операции требуются не всегда ,даже при наличии костного фрагмента .
бывают такие случаи ,когда вокруг это костного фрагмента образуется плотная соединительная ткань ,которая фиксирует его и он перестает травмировать окружающие ткани и боли пропадают .Но обычно это происходит с возрастом ,когда закрываются зоны роста в этой области .
В моей практике были такие случаи.
Но если решились на операцию,то она не сложная .В любом случае после операции будет положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь решиться….. переживаю за последствия. Вдруг боль остается или будет иного постоянного характера…. Доктор, и еще вопрос про разрез. Это эндо? Или все-таки разрез? Девочка, колени жалко

Иногда делается артроскопически, иногда открыто. Зависит от хирурга.
Если пока операцию не хотите выполнять,то попробуйте консервативное лечение .Операцию всегда можно выполнить .

Здравствуйте. Посмотрел прикреплённые файлы.
Показаний в настоящее время для оперативного лечения нет.
Для начала необходимо пройти курсы физиотерапии (электрофорез с кальцием, эуфиллином #10 - 1 раз в 3 месяца), носить мягкий бандаж для комфорта, создать охранительный режим для конечности. Через 6 месяцев (за это время успеваем пройти 2 курса физиотерапии) оцениваем жалобы пациента и выполняем рентген-контроль коленного сустава. И, вот, когда консервативное лечение не поможет, то уже рассматривается вопрос об оперативном лечении. По опыту 2-3 курсов физиотерапии и соблюдения рекомендаций вполне достаточно, чтобы болевой синдром полностью купировался и была положительная динамика по снимкам.
Ребенок по сути консервативно не лечился.
Всего наилучшего Вам! Если возникли вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо за ответ. Электрофорез с гидрокортизоном делали 6 дней подряд еще летом. Ничего не изменилось…..охранительный режим держим. Но толи Форэз этот был непрофессиональным (есть такие мысли), толи реально не помог. Ваше мнение ждать? Но кость ведь эта не рассосется…. А воспаление вызывает, хоть и небольшие по МРТ, но есть.

Принятый ответ

6 дней - не проный курс.
Мы назначаем с хлористым кальцием, эуфиллином #10. Каждые 3 месяца.
С противовоспалительной целью, а так же обезболивания рекомендуем НПВС препараты (ибуклин, ибупрофен, Нимесил уже можно с 12 лет. Курсовой приём до 7 дней после приёма пищи, под прикрытием гастропротекторов, таких как Омез, например, по схеме). Местно НПВС гель (кетопрофен, найз и т.п.).
Обычно рекомендуем как минимум 3 курса физиотерапии (полных курса). Придерживается данной тактики, если после этого динамики нет, то тогда на операцию уже.
Не возбраняется, конечно, и сейчас прооперироваться. Но, не пройдя нормального полного консервативного лечения, не принесшего результата, ложиться под нож, считаем не совсем правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
По приложенным файлам и рентгену слева показано оперативное лечение - удаление костного фрагмента, санация, ревизия места прикрепления собственной связки надколенника.
Обычно оперируют открытым способом. Операция не сложная, если не потребуется рефиксация собственной связки надколенника.
Косметика не пострадает. Уже через год шов будет едва заметен.

Реабилитация, если без рефиксации связки, 3-4 недели. Обойтись без операции нельзя даже если оставить спорт.
Будет хуже. Может нагноиться.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо за ответ. Я головой это понимаю….но боюсь ужасно. Могут ли быть последствия послеоперационные, в виде болей, хромоты? И еще момент, она же еще растет, ей 13 только исполнилось. Если оперировать сейчас, при росте не может ли что-то там измениться, обостриться после операции. И что такое рефиксация?

Принятый ответ

Могут ли быть последствия послеоперационные, в виде болей, хромоты?
Ну, некоторые пациенты иногда в кресле у стоматолога погибают.
Это же не повод жить с зубной болью?

Если оперировать сейчас, при росте не может ли что-то там измениться, обостриться после операции?
Нет, зона роста не попадает в область вмешательства.

И что такое рефиксация? - повторная фиксация связки в другом месте.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент (родители) должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до осложнений дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо!