Консультация гинеколога /

Цитология и мазок на флору — вопрос №455124

Здравствуйте!
Мне 30 лет.
Сдала мазок и цитологию планово. Есть эрозия,лет 10. Врач говорит маленькая,не трогать. На ВПЧ сдавала методом ПЦР лет 5 назад - не обнаружено. Посмотрите, пожалуйста, результы.
Заранее спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату мазка Всё в пределах нормы, немножко повышенны лейкоциты, но они в допустимой норме, потому как есть небольшая эрозия
по результату цитотологии у вас всё хорошо ,замечательно NILM обозначает абсолютную норму Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? делали ли вам кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за быстрый ответ!нет,ничего не беспокоит,кольпоскопию не делали.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе по результатам кольпоскопии, скорее всего тоже будет норма, поэтому повода для беспокойства нет)))
Раз в год повторяйте анализы жидкостной цитологии, на ВПЧ и фемофлор)))
вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо огромное!!!Лучший сайт,врачи дают развернутые ответы как на приеме не получаю. Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рады вам помочь??? спасибо большое и вам)))
Здоровья вам???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас в мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Флора смешанная это допустима.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова
По микроскопии: Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Мало хорошей палочковой флоры - лактобактерий, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное!!!Я ранее вам писала и вы были правы, всё в норме! спасибо за такие развернутые ответы!!Всего самого наилучшего!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличные мазки! По цитологии нет атипичных клеток, на флору - без признаков воспаления.
Что-то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за быстрый и такой воодушевляющий ответ!Нет,ничего не беспокоит. Спасибо огромное!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда будьте здоровы и наслаждайтесь жизнью ?
Клиент
Валерия, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным цитологии есть воспаление. Вам делали кольпоскопию? Брали биопсию с эрозии?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да,биопсию брали лет 5 назад прицельно чтобы точно убедиться,что всё ок. И на ВПЧ сдавала,не обнаружено
Акушер, Гинеколог
А какие ещё анализы сдавали? Когда последний раз сдавали цитологию?
Клиент
Илона, последний раз год назад,но при беременности,в ЖК,поэтому на руках нет этого анализа. Врач просто сказала,что норма,приходи через год. Вот я и пришла, только в платную лабораторию,чтобы анализы были у меня
Акушер, Гинеколог
Так как есть воспаление, то Вам сейчас надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко узнать, чем вызвано воспаление
Клиент
Илона, Поняла вас, спасибо. Вспомнила,что всю беременность постоянного находили е -коли в мазке. Они могут давать воспаление?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цитология хорошая, доброкачественные изменения.
Мазок на флору с отсутствием лактобактерий.
А жалобы есть у Вас? Жжение, зуд?
Если жалоб нет, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ развернутый!Нет,жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухость тоже не беспокоит?
Клиент
Араксия, наоборот я бы сказала мокро)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, тогда лечение Вам не требуется!
Повода для беспокойства нет у Вас)))
Клиент
Араксия, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!)))