Что значит указанный диагноз ST 2?

Обратилась к врачу по причине отсутствия беременности 2 года, с целью подготовки к проверке проходимости труб, перед этим выкидыш, ранее по рекомендации гинеколога-эдокринолога были сданы анализы на гормоны и назначенные мазки. Новый врач написал в диагнозе ST 2,в осмотре указывает эрозию, Серозные выделения(я не замечала зуда или каких то цветных выделений) , что это значит? Зачем назначены мазки на онкоцитологию, если недавно я сдала PAP тест?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.!
Ваш диагноз по латыни обозначается как Бесплодие 2( вторичное) .
По результату онкоцитологии у вас все хорошо, сложно сказать зачем доктор рекомендует повторить. Возможно это опечатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте,при осмотре врач сказала что у меня эрозия и повышение лейкоцитов в шейке матки ,что может связано со скрытой инфекцией, назначили еще мазки, микроскопию и фемофлор 16,но в них же не будет анализа допустим на хламидию, или если отсутствуют ключевые клетки- это не ЗППП, и эрозия вызвана условнопатогенной флорой?

Добрый вечер. При эктопии заведомо всегда будет повышение уровня лейкоцитов, но при отсутствие жалоб и патологических выделений, лечение анализов не лечат.
Фемофлор 16 анализ который позволяет диагностировать возбудителей ИППП в том числе и хламидой, достаточно информативный метод диагностики по сравнения с мазком на флору.
Мазок на цитологию хороший, атипичные клетки не выявлены. ВПЧ не обнаружены. Теперь как дополнительный метод диагностики рекомендуется проведение кольпоскопии шейки матки.

Эрозия ( или как правильно сказать ЭКТОПИЯ) не связано с дисбиозом влагалища, это врожденное состояние когда в период пубертата из-за эстрогенодефицита не завершилась эпителизация шейки матки многослойным плоским эпителием. Конечно, в некоторых случаях процесс может сам завершиться, но чаще всего нет, и рекомендуется наблюдение или если часто беспокоят Вагиниты, проводят радиоволновое лечение эктопии на аппарате Сургидрон.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам онкоцитологии всё хорошо, с какой целью необходимо пересдать не могу сказать, если всё а порядок.
Татьяна, эти буквы и цифра расшифровывается как бесплодие вторичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте,при осмотре врач сказала что у меня эрозия и повышение лейкоцитов в шейке матки ,что может связано со скрытой инфекцией, назначили еще мазки, микроскопию и фемофлор 16,но в них же не будет анализа допустим на хламидию, или если отсутствуют ключевые клетки- это не ЗППП, и эрозия вызвана условнопатогенной флорой?

Принятый ответ

Здравствуйте. На приеме доктор указал вторичное бесплодие , учитывая отсутствие беременности более года и беременность в анамнезе.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма. Воспаление по цитологии не оценивается. Основная цель исследования это выявление атипии.
Ориентироваться стоит на наличие или отсутствие жалоб.
По результату мащка на флору , флора смешанная , Фемофлор 16 показывает что именно в составе.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По результатам вашего обследования можно сказать следующее. Менструальный цикл регулярный, овуляция подтверждена по УЗИ справа, матка и придатки пальпаторно в норме, безболезненные и подвижные. Выявленная эрозия шейки матки это частый вариант у женщин репродуктивного возраста, который обычно не мешает зачатию. Слизисто-серозные выделения умеренные, без запаха и зуда, что соответствует норме, активного воспаления нет. Назначенные мазки на микроскопию и онкоцитологию вероятнее всего делаются для оценки микрофлоры и состояния шейки перед процедурой ГСГ; даже если недавно был пап тест, повторное исследование стандартная подготовка перед вмешательством. Фемофлор назначен для исключения скрытой инфекции, которая может повлиять на проходимость труб, а фолликулометрия на 22-24 день цикла позволит оценить созревание фолликулов и подтвердить овуляцию. ГСГ проводится после получения всех анализов для проверки проходимости маточных труб.
Диагноз ST 2, указанный врачом, в данном случае соответствует латинскому обозначению «бесплодие». Однако по вашим данным выраженного воспаления или патологий нет. В целом обследование показывает физиологическое состояние репродуктивной системы, и назначенные процедуры вероятнее всего направлены на подготовку к проверке проходимости труб и оптимизацию шансов на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным доктор вероятнее всего имеет в виду вторичное бесплодие.
По онкоцитологии атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили, если нет жалоб на выделения зуд или жжение то лечение не требуется.