Ребенок (6лет) уронил на большой палец ноги гладильную доску.
Здравствуйте! Ребенок уронил доску на палец на ноге. Ноготь посинел, кровь идет, видимо ноготь сломался. Дала ему Нурофен попшикала Мирамистином. Он говорит палец спустя час не болит, немного им шевелит. Но кровь тихонько еще сочится. Что можно сделать сейчас?
Здравствуйте! По фото можно предполагать кровоизлияние под ногтем и повреждение тканей около ногтевой пластинки. После падения тяжёлого предмета на большой палец у ребёнка важно исключить перелом ногтевой фаланги и повреждение ногтевого ложа. То, что боль уменьшилась, перелом не исключает.
Вы правильно попшикали мирамистином, но лучше прямо промыть, при продолжающемся кровотечении рекомендуется плотно прижать стерильную салфетку на 10–15 минут, держать ногу приподнятой, можно приложить холод через ткань.
Поскольку кровь продолжает сочиться и травма была достаточно сильной, ребёнка желательно сегодня показать в детском травмпункте или детскому хирургу
Здравствуйте!
Визуально имеется подногтевая гематома.
Если кровотечение ещё присутствует, то в таких случаях рекомендуется обработка перекисью водорода.
Также, учитывая падение тяжёлого предмета, необходимо исключить костную патологию!
В идеале, завтра необходимо обратиться в очном порядке в травмпункт или к детскому врачу-хирургу в поликлинику по месту жительства.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации рекомендовано в самое ближайшее время обратиться в травмпункт или в круглосуточный хирургический стационар педиатрического профиля с целью проведения очного осмотра, рентгенографии и ПХО раны.
Здравствуйте. Учитывая фото необходимо исключить перелом ., обратиться в травмпункт и сделать снимок ., на данный момент обработка хлоргексидином +перекись водорода 3%развести попалам, и бинтом можно чуть потуже зафиксировать палец ( для остановки кровотечения, уменьшении образовании подногтевой гематомы в дальнейшем ) , возвышенное положение ., можно около 1 пальца подержать лед , палец через несколько часов может дать- отек ., нурофен в возрастной дозировке. Выздоравливайте .
Добрый день. Судя по фото имеются признаки напряженной гематомы, ушиба мягких тканей с кровотечением на пальце.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в детскую больницу или детский травмпункт.
На осмотр детский хирург или травматолог при необходимости опорожнит гематому и установит дренаж.
Пока что рекомендуется наложить повязки с водным раствором хлоргексидина, прикладывать холод через полотенце.