Осип голос

У ребёнка в понедельник поднялась к вечеру температура до 38,5, жаловался на горло, заложенность носа. Дала нурофен, лег спать, был вялый, без аппетита. В 3 ночи где то температура поднялась до 39, поставила свечку цефекона. Вчера в течении дня температура держалась 37,5 -38,5. Приходил доктор, поставил орви, выписал лечение, нурофен, цефекон, Ангидак, промывать нос. Сказал горло красное на фоне ОРВИ, это не ангина. Был разово кашеобразный стул. Ночью ситуация повторилась так же поднялась температура до 39,4 сбили так же, в течении дня сегодня держалась до 38 градусов, не сбивали. Сейчас вечером поднялась до 38,5, но ребёнок был очень вялый, плохо себя чувствовал и дала нурофен. Так что сильно беспокоит что голос осип, трудно говорить. Что делать, как это лечить? Может нужны ингаляции??? Ребёнку 3,5 года

29 лет
Вчера в 20:53·Просмотров: 21·Арина

Добрый день.
По описанию нельзя исключить вирусный ларингит на фоне ОРВИ. Осиплость голоса как раз характерна для воспаления гортани. Если при этом нет лающего кашля, шумного вдоха, втяжения межрёберий и затруднения дыхания, ингаляции с Пульмикортом обычно не требуются.
В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный увлажнённый воздух, достаточное питьё небольшими порциями, промывание носа солевым раствором. Жаропонижающее используют по самочувствию при температуре из расчета Нурофен 10мг/кг, Парацетомол 15мг/кг.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться 3-5 дней. Но если она держится высокой дольше, после улучшения снова нарастает или ребёнок остаётся выраженно вялым, обычно нужен повторный очный осмотр.
Если появляется лающий кашель, шумный затруднённый вдох в покое, втяжения грудной клетки, в такой ситуации ингаляционная терапия Пульмикортом уже может понадобиться.

Здравствуйте! Осиплость голоса может отмечаться при ларинготрахеите, воспалении слизистых гортани и трахеи.

Лающего кашля нет?

Если беспокоит только осиплость, обычно это не требует ингаляции, это не повод использовать скоропомощной препарат пульмикорт - он назначается при сильном лающем кашле, одышке, затрудненном дыхании в дозировке 0,5 мг целая небула + 2 мл физ раствора.

Рекомендуется обильное дробное питье для увлажнения слизистых в подобных ситуациях,

Поддерживать оптимальную влажность в комнате до 60% температура не выше 22, давать доступ ребёнку к свежему воздуху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель есть редкий, не лающий, а как будто что то мешает.
Осип он только сегодня

Тогда достаточно только описанных мер, ингаляции используются в тяжелых случаях ухудшения дыхания и состояния

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусный ларингит на фоне ОРВИ. Осиплость возникает из-за отека голосовых связок и сама по себе не означает осложнение. Температура до 3 суток при вирусной инфекции встречается часто.

При таких состояниях обычно рекомендуют обильное питье, прохладный увлажненный воздух, промывание носа и жаропонижающее при плохом самочувствии. Ингаляции нужны не из-за самой осиплости. Будесонид обычно используют, если появляется лающий кашель, шумный затрудненный вдох или признаки стеноза. Если ребенок дышит спокойно, ингаляции обычно не требуются.

Здравствуйте.
Осиплость голоса может быть и при фарингите, если она не сопровождается лающим кашлем, то ингаляции не нужны.

В таких случаях только обильное тёплое питье как можно чаще.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Здравствуйте.

Осиплость голоса на фоне ОРВИ и высокой температуры у ребёнка 3,5 лет это признак ларингита. Риск стеноза гортани высокий.

Ингаляции с гормонами (Пульмикорт) через небулайзер это стандарт лечения, но назначать дозу должен врач после осмотра. Беродуал при изолированном ларингите не показан.

Срочно вызовите врача повторно или скорую, если появится лающий кашель, шумное дыхание, втяжение яремной ямки или усиление осиплости. До приезда: прохладный влажный воздух, обильное тёплое питьё, голосовой покой.

Нурофен продолжайте по весу, чередуйте с парацетамолом при необходимости.
Ангидак и промывание носа можно продолжать. Не используйте паровые ингаляции и спреи в горло они опасны при ларингите.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Уточните, нет ли лающего кашля?
При глотании не замечали дискомфорт у ребёнка?