Консультация невролога /

Провалы в памяти — вопрос №2420820

Маме 64 года, в последнее время стала очень часто забывать разговоры, и о чем мы могли поговорить 5 минут назад, один и тот же вопрос может задать в течении дня по 5 раз. Каждый раз удивляется удивляется. Подскажите как можно это остановить, какие анализы нудно сдать или что пройти

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
желательно пройти:
-мрт головного мозга
-узи сосудов шеи(бца)
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови
-липидный профиль(холестерин,ЛПНП,ЛПВП)

Она может назвать себя/Вас, время года, текущую дату и где она находится?
Клиент
Да, она помнит прошлое хорошо, все называет. Со временем она путает даты. Текущую дату тоже забывает, где находится она понимает,но вот в настоящем времени она забывает что было вчера или позавчера, что ходила к врачу например не помнит. Хотя было вчера это.

Невролог, Рентгенолог
Выполните обследования, это может быть начало сосудистой деменции.
Из препаратов которые тормозят ухудшение когнитивных функций таб.мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг у тром длительно
других препаратов с доказанной эффективностью для памяти нет
Кроме этого желательно учить стихи, больше гулять, читать новую информацию,книги и разгадывать сканворды.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
+ МРТ головного мозга
+ дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи)
+ общий анализ крови
+ липидограмма крови

Рекомендую уже сейчас начать терапию:
+ Акатинол Мемантин по схеме: 5 мг утром - 1-ую неделю, затем по 10 мг утром - 2-ую неделю, затем по 15 мг утром - 3-ю неделю и далее постоянно,
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.

А остальное лечение уже будет зависеть от результатов дообследования.
Невролог
Здравствуйте! Самое главное обследование, которое нужно пройти - МРТ головного мозга. Похоже, что у мамы нейродегенеративное заболевание, требующее лечения и постороннего ухода.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
рекомендуется пройти МРТ головного мозга

Невролог
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Необходимо сделать МРТ головного мозга. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.