Киста яичника
Здравствуйте, обращалась к гинекологу из за межменструальных выделений, стоит спираль юнона не гормональная, по узи обнаружили кисту яичника и выписали дюфастон по 1 таб 10 дней пить 2 цикла и повторить узи. После обращения дюфастон успела выпить одну таблетку и пришли месячные гинеколог сказала как только кончатся допить 9 таблеток, я так и сделала, потом месячные снова пришли длились с 31 августа по 5 сентября и сегодня снова не сильные кровянистые выделения боли нет , я плохо поняла гинеколога когда начинать пить дюфастон второй раз сразу после месячных или как?
Здравствуйте
Обычно Дюфастон назначают по схеме с 16 по 25 дни цикла по 1 т 2 раза в день
Но в данном случае не совсем понятно его назначение. Эндометрий по УЗИ у Вас был не утолщен, киста средних размеров. Дюфастон никак на регресс кисты не повлияет, по этому в принципе можно сделать УЗИ с пятого по седьмой день следующего цикла
Гинеколог хотела выписать другой препарат, зачеркнут на рецепте, спросила про курение( я курю) и выписала дюфастон, я просто не понимаю когда мне в этот раз его пить
Поняла Вас
Можете начать пить с завтрашнего дня по 1 т 2 раза в дней 10 дней, это будет 18 день цикла. Далее на отмену придут месячные и повторите УЗИ
Соблюдайте физический и половой покой
Спасибо, хорошо
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте, Светлана! Смотря с какой целью был назначен Дюфастон, но его назначение не совсем понятно, как и Джесс Плюс (который зачеркнут). В современной гинекологии считается и доказано, что прием кок или препаратов прогестерона не оказывают положительное влияние на кисты яичников (функциональные или доброкачественные). Достаточно сделать контроль узи на 5-7 день нового цикла, чтобы просмотреть кисту в динамике.
Если киста функциональная, то это может объяснять менструацию раньше срока.
Здравствуйте, изначально про кисту я не знала и меня беспокоили мажущие кровянистые выделения каждые 10-14 дней по 2-3 дня, так было примерно полтора месяца и я пришла на прием и попала на узи где и нашли кисту, гинеколог сказала ждать два месяца и делать узи а пока принимать вот дюфастон ,джес врач зачеркнула потому что я курю
Принятый ответ
Поняла вас, учитывая, что сегодня 18 день цикла уже, то можно начать прием сегодня по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, а так его как правило назначают с 16 по 25 день. На фоне приема кровянистые выделения прекратятся.
Ага, хорошо, спасибо большое 🙂
Принятый ответ
Светлана, Здравствуйте!
Обычно дюфастон для регуляции ритма менструации используется по схеме 11 -25 день цикла на протяжении 3х месяцев, затем можно провести узи контроль для оценки регресса функциональной кисты.