Результат ЭКГ после теста на Хеликобактер
Сегодня сделала ЭКГ перед ЭГДС с седацией, так как тест на Хеликобактер положительный. Сдала анализы после родов, (ребенку уже год и три, кормила грудью полгода) выявили скрытую анемию, ферритин 10, дефицит витамина Д и фолиевой кислоты. Пошла к гематологу, она назначила лечение. Хочу узнать о результатах ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описана неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, а также небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно, может быть связано с имеющимися дефицитами, поэтому необходимо их восполнять
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , вариант нормы , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще в молодом возрасте причины несердечные , например, (анемия /железодефицит ( желательно , чтобы ферритин был выше 30 )патология щитовидной железы (норма );электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И как раз в основе этих изменений лежит дефицит железа.
Как минимум рекомендуется иметь ферритин выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Говоря о дефицитах , по результатам анализов крови показатель Ферритина снижен , часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может бытт причиной учащение пульса , слабости , одышки ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем
(рецкомендованные значения 60-70)