Можно ли принимать омегу 3 (рыбий жир) во время беременности?
Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос: с самого начала беременности я начала принимать Омегу 3 (помимо остальных витаминов: фолиевая кислота, йодамарин, аквадетрим) по назначению врача, с которым планировала беременность. Врач, у которого я стою на учете, не прописал мне Омегу 3, но я все равно продолжила прием. На днях наткнулась на статью о том, что в рыбьем жире содержится витамин А, который противопоказан при беременности… Теперь очень переживаю, что я как-то навредила ребенку. На данный момент у меня уже второй триместр (17 неделя беременности). Хотела бы понять, какие рекомендации все же: отменять или продолжать прием Омеги? Фото моей Омеги во вложении.
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваши переживания, но не стоит волноваться, прием омеги в 1 триместре не оказал негативного влияния на развитие вашего малыша.
Оптимальным считается употреблять морепродукты два-три раза в неделю, при этом важно разнообразие. Хотя бы одна из порций должна быть из жирной морской рыбы. Если такой возможности у в вас нет, то рекомендован дополнительный прием омеги 3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Успокою ваши волнения: в омеге содержится небольшое количество витамина А. Чтобы вызвать тератогенный эффект, нужно гораздо большее количество. Из пищи же мы не можем его убрать (а витамин А содержится и в мясе, и в рыбе, и в сыре, и в красных и оранжевых овощах и фруктах)!
Во время беременности приём Омега 3 оправдан, если женщина не съедает 2-3 порции в неделю рыбы жирных сортов (даже Селёдка и скумбрия в объёме 150 гр в порции). Если это условие не выполняется, рекомендуют приём омега 3 по 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой добавке обычный очищенный рыбий жир. Витамин А, которого боятся при беременности, идёт из печени рыбы (например, трески), а не из таких капсул.В составе витаминного комплекса только EPA и DHA, это как раз те жирные кислоты, которые разрешены при беременности. Дозировка тоже нормальная: DHA 375 мг, даже близко к рекомендуемым значениям для беременных. Поэтому отменять не нужно, приём можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле в данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. Принимать омегу 3 в период беременности все же можно. Доза витамина а в ней маленькая и не обладает тератогенным воздействием.
В идеале вместо дополнительных добавок скорректировать питание чтобы омега получать полностью из продуктов питания. Стараться есть рыбу, масла .
Принятый ответ
Здравствуйте! Омегу-3 можно принимать во время беременности начиная с 1-го триместра. Достаточное потребление Омеги-3 во время беременности способствует правильному формированию головного мозга и других отделов нервной системы,органов зрения ребёнка,профилактирует преждевременные роды и возникновение такого акушерского осложнения,как преэклампсия. Не волнуйтесь,можете продолжить приём препарата, дозировка допустима.