Консультация эндокринолога /

Можно ли снизить дозировку лекарства ? + высокий СОЭ. Беременность — вопрос №1263637

Здравствуйте. В последних числах декабря (беременность была 22 недели) сдавала анализ ТТГ 3.13 , Т4 своб - 10.77, гемоглобин 110, ферритин 36, железо 17.85. До беременности ТТГ был ниже 2. Беременность в результате ЭКО.
Врачами здесь был назначен Тироксин 37,5 мкг, пропила его чуть более месяца, пересдала анализы 5.02.23 на сроке 28 недель. Их прикрепляю. Вопрос : можно ли снизить дозировку тироксина ? Может ли быть настолько повышен СОЭ, из-за приема этого препарата, т к никаких признаков простуды нет... Правда за день и в день сдачи крови был стресс. До этого сдавала СОЭ (23.12.22) был 30 мм.ч.
Сейчас принимаю : , гемоглобин 110, ферритин 36, железо 17.85. До беременности ТТГ был ниже 2. Сейчас принимаю : Фолиевая кислота (в форме фолатов) 400, железо солгар 3 капсулы в день, калия йодид 200, цинк 50, вит С (вместе с железом и фолиевой 500), омега 3 - 900, вит Д 2000, Магний Солгар +В6 2 капс/день, тромбо АСС 100, Утрожестан 200 на ночь, Тироксин 37,5 мкг. Про счетание витамин знаю, между теми что не сочеаются, делаю перерыв по времени.
Рост 160, вес 71.

Помогите, пожалуйста, скорректировать дозировку тироксина и расшифруйте показатель СОЭ (очень по нему переживаю!)

Возраст: 31

Хронические болезни: остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу повышенного СОЭ и д димера нужно обязательно консультироваться гинекологом.
Сейчас у вас ттг в пределах нормы, дозу корректировать не надо. Продолжайте пить дозу 37.5 мкг 1 раз в день,, за 30 минут до еды. Контроль ттг через 2 месяца.
Все другие препараты, витамины через 2 часа, при железа только через 3 часа после приема тироксина.
Клиент
Ризаля, спасибо за ответ . Тироксин не может влиять на СОЭ ?

Эндокринолог
Нет, никак не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по оак повышение моноцитов, говорит о возможном следе вирусной инфекции. Поэтому и соэ повышен. Передайте через 7 дней посмотрите динамику. По Д димеру проконсультируйтесь с гинеколог

Ттг сейчас хороший,контроль через 4 недели, если снизится ещё, то тироксин лучше принимать 25 мкг

Ферритин хороший результат.

Рекомендую посмотреть алт, аст.. Тк вы много препаратов пьёте, иногда бывает медикаментозный гепатит, тогда отменяют пару препаратов
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ , тироксин не может влиять на соэ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, Наталья! Это не из-за тироксина. У вас была вирусная инфекция, соэ повышается к конце болезни. Переслайте через 7 дней
В течении 1-1,5 месяцев может болели
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Эндокринолог
ТТГ отличный на данной дозировка 37,5 мкг, коррекция не нужна. СОЭ физиологически повышается в 2 раза во время беременности, но этоо показатель уже выше норма. Необходимо исключить воспалительные заболевания мочевыводящей системы, проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Елена, спасибо за ответ . А прием тироксина не может никаким образом влиять на СОЭ ? Снизить его дозировку не стоит ?
Эндокринолог
Нет, Наталья, таких побочных эффектов у этого препарата нет.
СОЭ бывает повышена при воспалении, анемии, но доза тироксина по результатам анализа подходящая для беременности после ЭКО. Целевой ТТГ для вас до 2.5
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ у Вас отличный, доза тироксина Вам подходит.
На повышение СОЭ Тироксин не влияет

Консультация гинеколога
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас отличный показатель ТТГ продолжайте принимать Л тироксин 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов . Контроль ТТГ через 2 месяца. Л тироксин не нужно уменьшать дозтровку, т.к. он не влияет на повышение СОЭ.
Повышение СОЭ во время беременности не может относиться к воспалительным факторам, т.к. его повышение во время беременности связано с увеличение объема циркулирующей крови за счёт маточно - плацентарного кровотока и различных белков в этой крови. Поэтому, не переживайте. А вот витамин С не нужно принмать он обладает хорошим антиоксидантным эффектом, но рекомендуется в приеме в течение 1 месяца не более
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Меня пугает то, что НАСТОЛЬКО сильно повышен . Выше допустимой границы даже уже завышенной из-за беременности...
Эндокринолог
Во время беременности он не относится к воспалительным факторам, тем более при нормальных показателях лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. Поэтому не переживайте правда. Послушайте, что скажет Ваш гинеколог
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня соэ не связано с приемом тироксина, у беременных он повышается физиологически, ттг в пределах нормы, можно продолжать прием в той же дозе тироксин
Клиент
Мадина, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
ТТГ в целевом диапазоне,дозу тироксина не снижать.
По СОЭ.
Высокий уровень.У беременных СОЭ повышена у всех.Это вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас в норме. значит доза Л-тироксина прежняя 37,5 мкг + витамины (которые принимаете) продолжите.
По анализу крови у вас гематокрит снижен, кровь разбавлена, поэтому низкий гемоглобин, чем он был бы при нормальном уровне гематокрита.
СОЭ и Л-тироксин не влияют друг на друга. Нужен поиск причины повышения СОЭ у терапевта/гинеколога (возможно воспаление). Ничего не беспокоит?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ ! Только молочницу сейчас лечу свечами , больше ничего . Подскажите , что значит кровь разбавлена ? Ведь Д Димер даже несколько выше нормы для 3 триместра …
Эндокринолог, Врач УЗД
В 3 триместре организм готовится к родам, во время которых случается потеря крови, как вы знаете, и поэтому повышается объем циркулируемой крови за счет жидкости (плазмы) - это разбавляет кровь - это защита от большой кровопотери - это физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Тироксин на СОЭ не влияет .
ТТГ в норме, дозу корректировать не нужно.
У беременных в норме, СОЭ может подниматься до 40, но у Вас все рано выше нормы. Принимаете очень много препаратов. Из основных Вам показаны йод, витамин д, Фолиевая и железо. ТромбоАСС Проконсультируйтесь с гинекологом о возможности отмены некоторых препаратов ( цинк, магний , в6), а так же по поводу д - димера.
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ