Шишка на затылке у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев. Всегда были выпуклые затылочные бугорки. НСГ при рождении и в 1 мес- норма. Более не делали. Сегодня во время мытья головы увидели, что один бугорок стал сильно больше другого, на ощупь как кость, посинений нет, при нажатии ребенок не плачет. Ребенок пытается вставать и были падения из положения сидя и с коленок, возможно, и буграми, но вырос один и мне кажется, если б это была шишка, то она не была б как кость на ощупь и была б болезнена. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поднадкостничные гематомы не всегда болезненные. Мне трудно придумать другую причину шишки.
На новообразование не похоже.
Если переживаете, то сделайте рентген в боковой проекции и проясните ситуацию.
В 7 мес можно и на УЗИ попытаться увидеть, но не факт, что получится. Растите здоровыми и не болейте.
П.С. В лечении не нуждается. Сама постепенно пройдёт. Поднадкостничные гематомы рассасываются длительно.
Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, а гематома такая может быть обычного цвета? Она просто цвета кожи, нет синяка
Гематома не только под кожей, а ещё под надкостницей. Поэтому цвет обычный.
Здравствуйте! По фото можно предполагать, что это не шишка после удара, аобычную особенность формы затылка. У малышей кости черепа нередко немного асимметричны, и один затылочный бугор может выступать сильнее другого. Если это место твёрдое как кость, не болит, кожа обычного цвета и ребёнка ничего не беспокоит, повода для срочного обращения обычно нет.
Но если вы раньше точно не замечали такого выступа или он действительно увеличивается, лучше показать ребёнка педиатру или хирургу очно
Здравствуйте, нет, такого не было. Около 5 дн назад у нее там была чуть счесана кожица, то есть она явно приложилась тогда где-то бугорком, но тогда бугры были одинаковы и не выпирали, а сегодня я увидела уже выпирание. Очень боюсь какой-нибудь онкологии
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство. По описанию онкологическая причина выглядит маловероятной. У малышей опухоли в этом месте крайне маловероятны и не проявляются безболезненными бугорками.